fbpx
 
НОВИНИ
РЕГІОНИ
АР Крим
Вінниця
Волинь
Дніпропетровськ
Донецьк
Житомир
Закарпаття
Запоріжжя
Івано-Франківськ
Київська обл.
Кіровоград
Луганськ
Львів
Миколаїв
Одеса
Полтава
Рівне
Суми
Тернопіль
Харкiв
Херсон
Хмельницький
Черкаси
Чернівці
Чернігів
м. Cевастополь
м. Київ
Світ
Білорусь
КАТЕГОРІЇ
всі теми
Новини Cтудреспубліки
Новини НДЛМ
Новини ВМГО
Аналітика
 
05-09-2015 / Аналітика /  Україна

Студреспубліка пройшла в атмосфері творчій, а не войовничій

Rabkin-sr-2015-finalЯков Рабкін (Канада), професор історії Монреальського університету, один із провідних у світі фахівців із історії модернізації став експертом фіналу XVII Студреспубліки, що мав тему «Програма модернізації України». Професор дав свій короткий коментар і оцінку роботи учасників (далі — рус, мовою оригіналу).

Яков Рабкін уперше взяв участь у Студреспубліці, прочитав факультатив і дав свій аналіз оргдіяльнісній грі. В чому запорука ефективної роботи над модернізацією в умовах України за матеріалами фіналу Студреспубліки на Арабатській Стрілці (22–25 серпня 2015р.) — читайте в спеціальному коментарі канадійського інтелектуала.

Студреспублика-2015 — замечательный пример активного привлечения молодёжи к участию в управлении государством. Темой этого года стала модернизация, однако трактовалось это понятие весьма широко. Для многих, модернизация — это сосредоточение всего положительного и столбовая дорога к интеграции в Европу. Уроки истории страны, а именно прошлые волны модернизации — от Петра Первого до Франц-Иосифа и от Иосифа Сталина до Никиты Хрущёва — остались как бы вне зрения участников. Немало проектов рассчитывают на инвестиции из-за рубежа, но не задаются вопросами: «А почему именно нашу страну инвесторы выберут для получения прибыли?» Глобализация принимается как некое природное явление, а не порядок, созданный определёнными элитами прежде всего в своих интересах.

DSC_0071

В непростое для столь разнообразной страны время участники работали над конструктивными проектами в атмосфере созидательной, а не воинственной. Тщательный разбор и обсуждение проектов дает участникам опыт доброжелательной взаимной критики, что очень важно для построения гражданского общества. Умение вести диалог, способность спокойно обсуждать даже самые болевые вопросы — вот, на мой взгляд, самое главное, что участники приобрели в ходе Студреспублики-2015.

Аналитика игры-2015




Підпишіться на Телеграм-канал Studrespublika, щоб оперативно отримувати найважливішу інформацію про діяльність Студреспубліки

Автор: Яков Рабкін