Site icon Студреспубліка

Николаевские студенты выбрали себе нового мэра

DSC_06897-9 июля 2017г. на морском побережье в Очакове состоялся Николаевский этап Студреспублики-2017. Там встретились лучшая николаевская молодежь, интеллектуалы и эксперты для совместной работы над созданием новых сценариев индустриализации и модернизации Украины. Тема игры: «Образование – ключевое направление новой индустриализации Николаевщины». Каковы же итоги полюбившегося события?

Программа мульти-фестиваля предусматривала оргдеятельностную игру, организацию студенческого городка, открытого чемпионата по «Студенческой Мафии», турниров по волейболу и футболу, проведения и таких суб-фестивалей, как Фото-конкурс, Фестиваль аматорского видео, «Дневная туса», «Ночная  туса», Глоубел флешмоб, а еще выпускалась собственная газета и многое другое. Про все результаты и приколы Николаевской Студреспублики-2017 — далее.

Уже 17-й год подряд (а вообще 18-й раз) самые активные представители молодежи корабельного региона собираются вместе на Николаевской Студреспублике – самой мощной молодежной футурологической дискуссионной площадке на территории области. Здесь не только говорят о будущем, здесь оно проявляется и реализуется.  

 

 

 

 

 

Участников ожидала напряженная оргдеятельностная игра, панельные дискуссии и тренинги от ведущих экспертов в области образования и промышленности региона, ведь тема Студреспублики в этом году: «Образование – ключевое направление новой индустриализации Николаевщины».

Для полного погружения и анализа темы республиканцы рассматривали такие подтемы: «Государственная система образования: реформа. Пути и решения», «Роль альтернативного образования в условиях ускоренного старения знаний», «Индустрия 4.0».

Формат интеллектуальной игры предусматривал работу участников на панельных дискуссиях и презентацию своих итоговых наработок в виде проектов на предвыборных дебатах.

В качестве экспертов интеллектуальной игры выступали Тимур Михайловский, Станислав Подъячев, Андрей Острев и Никита Худяков. Кроме того гостями игры стали начальник управления по делам туризма и молодежи Николаевской ОГА Александр Максименко, депутат Николаевского областного совета Игорь Ивануна, проектные менеджеры Агентства развития Николаева Денис Моляка и Евгения Дулько, которые также консультировали участников игры и оценивали их работы. Радует, что едва ли не все из вышеперечисленных — выпускники Студреспублики!

 

 

 

 

 

Традиционно главным событием стали выборы Студенческого мэра и депутатов Студенческого магистрата. В этом году за первенство боролись две команды: «Поколение Z» и «Николаев – чистый город». Студентка Национального университета «Одесская юридическая академия», лидерка команды «Поколение Z» Татьяна Пустовойтенко рассказала о своем пути решения проблем в сфере образования и отсносительно новой индустриализации. Кандидатка в Студенческие мэры заявила, что именно нехватка знаний в сферах права и государственного управления порождает новые витки кризиса в Украине. Поэтому существует необходимость в реализации локальных проектов, направленных на ознакомление граждан с государственной системой и органами местного самоуправления.

 

Представитель команды «Николаев – чистый город», студент Николаевского национального аграрного университета Сергей Красюченко в финале игры представил проект «Новое поколение». Проект предусматривает проведение ряда тренингов для молодежи из районов Николаевской области с целью их разностороннего развития и активизации. Данный проект будет реализовываться с началом нового учебного года на базе действующих институтов формального образования в районах области. Главная цель – внедрение форм неформального обучения в систему государственного образования.

 

 

 

 

 

 

 

По итогам презентаций проектов и выборов Татьяна Пустовойченко стала новым Студенческим мэром Николаева. А Студенческий магистрат Николаевщины-2017/2018 выглядит так:

Как всегда, студенты принимали активное участие и боролись за первенство в суб-фестивалях. Главным мафиози стал Виталий Торчило, в Фото-конкурсе и «Дневной тусе» победила команда «Поколение Z», в Фестивале аматорского видео и «Ночной тусе» на высоте были представители команды «Николаев — чистый город».

 

 

 

 

 

Новоизбранные Студенческий мэр и Студмагистрат, победители суб-фестивалей будут представлять Николаевщину во время финала Международной программы «Студенческая республика», который приурочен ко Дню независимости. На финале произойдет масштабная дискуссия об образовании и новой индустриализации, а также будет избран новый Студенческий президент и депутаты Студенческого парламента Украины.