Site icon Студреспубліка

Студреспублика-2017 обнажила все проблемы украинского образования и модернизации

20170826_201302Сергей Белашко, политолог: «Необходимость системного образования чувствуется очень сильно. Особенно ярко показала это организационно-деятельностная игра. Команды генерировали много неординарных, смелых самобытных идей, которые «провисали» из-за недостатка знаний и системности мышления».

Очень важно проанализировать смыслы Большой игры (напомним ее тему: «Образование — ключевое направление новой индустриализации Украины»), посему слово экспертам финала Студреспублики-2017. Итак, что политолог, директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко думает об Игре и уникальной природе республиканского движения — далее.

Практически никто [из участников финала] не знает даже базовых событий отечественной истории или имеет о ней весьма причудливое представление. Так, никто из пришедших послушать меня [на факультатив] студентов не смог ответить, когда и как возникли Российская Империя и Советский Союз. А полное непонимание критической зависимости качества образования, а значит, и уровня индустриального развития, от языка преподавания меня просто шокировало. Зато штампы государственной пропаганды вылезают в самый неожиданный момент.

Необходимость системного образования чувствуется очень сильно. Особенно ярко показала это организационно-деятельностная игра. Команды генерировали много неординарных, смелых самобытных идей, которые «провисали» из-за недостатка знаний и системности мышления.

Сами студенты чувствуют ущербность украинской системы образования, как никто другой. Именно поэтому большинство модернизационных предложений так или иначе касалось альтернативного (негосударственного) образования. А одна из команд представила настолько четкий и исчерпывающий список недостатков существующей системы, что такого, наверное, нет и в Министерстве образования и науки Украины.

Тренды будущего, которые я увидел на финале Студреспублики-2017:

Большой позитив Студреспублики в том, что каждый мог найти занятие по душе. Кто-то три дня ходил «на умняке», а кто-то развлекался до упаду. И никто никому не мешал! За все время, а я приехал на Студреспублику первым автобусом и уехал последним, не видел и не слышал никаких конфликтов, скандалов, разборок и т.п. Все очень мирно, толерантно, дружелюбно. И это при том, что в украинском обществе зашкаливает уровень агрессии!

Студреспублика видится мне перспективной моделью социализации и интеграции передовой и наиболее активной части студенческой молодежи. Она несет в себе яркую альтернативу унылому официозу стремительно деградирующей государственной системы. И в этом ее опасность для государства. Этот механизм прогрессивных перемен стал слишком мощным, чтобы его можно было проигнорировать или по-тихому запретить. Но и мириться с ним чиновники, прикрывающие свои скудоумие, алчность и карьеризм «вышиванками» да «гимноспивами», очевидно не собираются. Так что легко не будет… Зато наверняка будет интересно!

Аналітика гри-2017