Site icon Студреспубліка

Студреспубліка-2010 by О.Бланк, М.Притула

Студреспубліка має не лише унікальний формат і унікальних учасників, а ще й унікальних експертів. Ми вкотре переконалися в цьому зовсім недавно, і тепер представляємо вашій увазі думки Олександра Бланка та Михайла Притули – про все, що відбувалося з 20 по 24 серпня у Криму.

Олександр Бланк, український бізнесмен і політконсультант:

Позади летняя Студреспублика! Для меня итоги ее неоднозначны и требуют глубокой оценки и анализа. Если говорить о содержательных итогах игры – то сегодня я не нахожу результатов, которые могли бы лечь в основание идеологии Студреспублики и страны. Мы остаемся пока еще в поле представлений и идей, которые скорее уводят нас от понимания собственной миссии и видения будущего нашей страны. Значит ли это, что Идеология невозможна и мы – вполне в духе доклада Михаила Минакова – оказались в дистопии постПолитики и постИдеологии нового времени? Не знаю! Надеюсь на другое, и потому пытаюсь осмыслить опыт данной игры, как контрпродуктивный для поставленной цели, и наметить альтернативный ее вариант для зимней или следующей летней игры. Это неутешительный итог игры, но он таков…

Теперь о позитивном опыте. Он для меня в языке студреспубликанцев! Из лексикона молодых украинцев уходят штампы колониального сознания. Эта метаморфоза случилась как бы вдруг, неожиданно, но результат – налицо! Другой позитивный опыт – несмотря на вопиющий дискомфорт и отсутствие элементарных бытовых условий – стремление мыслить и познавать. Я не хотел бы повторить опыт такого рода, но воля ребят, которые сквозь этот быт обнаруживают стремление мыслить, для меня много стоят. Хотел бы пожелать нам всем новой встречи и кардинального улучшения замысла, подготовки и организации игры, коль скоро мы ставим перед собой высокую планку. Спасибо, и до встречи!

Михайло Притула громадський діяч, полковник СБУ у відставці:

Ідеологія майбутнього – це проста відповідь на питання – «Як ми будемо жити у майбутньому?». Не лише на питання «Як ми будемо ділити владу і гроші?», а і як ставитись один до одного, як забезпечимо наше спільне майбутнє. Тому вся гра має бути пронизана пошуком відповіді на це питання. І не лише пошуком відповіді, а й втіленням у життя.  Вона не може бути обмежена ігровими павільйонами. На пошук відповіді мають бути залучені всі зібрані в Студреспубліці сили.

 

Хочеш висловитися? Всі спілкуються тут