Site icon Студреспубліка

Опасная догма

The Citizen is Back (en)

Яков Рабкин — всемирно известный специалист по демодернизации, заслуженный профессор Монреальского университета: «Когда пандемия утихнет, придется делать жизненно важные выводы и претворять их в жизнь. Многие граждане с болью осознают, что «невидимая рука рынка» — не более чем бесполезная и даже опасная конечность. Священные законы спроса и предложения им не помогли. Так же, как и ведомая погоней за прибылью глобализация».

В мире бушуют экономико-финансовый суперкризис и вызвавшая планетарную панику пандемия коронавируса, при этом большинство правительств даже т.н. «развитого мира» оказались не готовы к ним. Республиканское движение, как раз наоборот, дало своевременный и разумный ответ, создав Республиканский (Гражданский) Штаб Солидарности и предложив перечень оперативных и нужных мер. У планеты есть шанс наконец-то серьезно меняться к лучшему — таков призыв проницательных интеллектуалов и сознательных граждан. Вашему вниманию — позиция канадского ученого, эксперта финала Студреспублики-2015 Якова Рабкина, который уже не раз делился с нами своими мыслями.

«…Общества как такового не существует.
Есть отдельные мужчины и женщины, есть семьи.
…люди прежде всего должны позаботиться о себе сами».

Маргарет Тэтчер, 1987г.

Эта догма серьезно повлияла на наш мир, и нынешний кризис Covid-19 выявляет последствия этого влияния. Железная Леди последовательно выступала за приватизацию и сокращение государства. Она не только проповедовала, но и подавала пример, которому последовали многие. В большинстве западных стран государственный бюджет и, соответственно, службы были урезаны, а через несколько лет после того, как Тэтчер произнесла эти слова, они были приняты к действию и в бывших социалистических странах. По обе стороны разобранной Берлинской стены пошла массовая передача общественного достояния в частные руки. Сокращение налогов и приватизация ослабили функции государства, которое подчас уступает по своим финансовым и логистическим ресурсам некоторым корпорациям.

Когда летом 2010г. вокруг Москвы бушевали лесные пожары, унесшие тысячи жизней, вспомнили, что при Ельцине были приватизированы лесные хозяйства и прекратились работы по искусственному обводнению торфяников. Была расформирована Федеральная служба лесного хозяйства, уволены 70 000 лесников, которые регистрировали пожары и тушили их. Совсем недавно в Соединенных Штатах под руководством Трампа была расформирована группа по глобальной безопасности в области здравоохранения в составе Совета национальной безопасности. 

«Капитализм с человеческим лицом? Человеческое лицо капитализма!» (демонстрация против неолиберальных реформ, Прага, 2012г.)

Но дело не в Ельцине, и не в Трампе. Некогда государство защищало гражданина от злоупотреблений частного сектора. Так более века назад в США появилось антимонопольное законодательство. Затем последовали законы о труде, о помощи безработным и защите потребителей. Эти социальные права, сильнее в Европе, слабее в США, были призваны укрепить капиталистическую систему в ходе холодной войны. Когда Советский Союз начал ослабевать, в капиталистических странах начался массовый демонтаж социальных прав. Нужда в «капитализме с человеческим лицом» отпала.

Одно из этих прав — защита здоровья граждан. Беглый взгляд на количество коек на душу населения выявляет четырех лидеров: Япония, Южная Корея, Россия и Германия. Италия занимает 25-е место, Испания — 27-е, США — 31-е. Это зловеще коррелирует с динамикой текущей пандемии. Четыре ведущие по этому показателю страны не только имеют больше коек, но и быстрее многих опознали и отреагировали на надвигающуюся опасность.

Когда удар наносит Covid-19, люди, вопреки убеждению Тэтчер, не могут позаботиться о себе сами. Помощи при пандемии ждут от государства. В одних странах это удалось лучше, в других все увидели, что король-то голый. Важным оказалось не то, демократическое государство или авторитарное, а его способность защитить граждан в случае чрезвычайной ситуации.

К этому оказались не готовы некоторые весьма богатые страны, испытавшие дефицит медикаментов. В подражание частному сектору государственные учреждения приучили к поставкам самых необходимых товаров из-за океана, превращая государство в бледную копию частного бизнеса.

Когда пандемия утихнет, придется делать жизненно важные выводы и претворять их в жизнь. Многие граждане с болью осознают, что «невидимая рука рынка» — не более чем бесполезная и даже опасная конечность. Священные законы спроса и предложения им не помогли. Так же, как и ведомая погоней за прибылью глобализация.

Граждан вот уже десятилетия превращают в «клиентов». Этот заимствованный из мира бизнеса вездесущий термин унизительно делает из всех нас — граждан, пассажиров, студентов, пациентов и многих других — аморфную массу «клиентов». Известно, что слово имеет силу и дает власть. Но оно может власть и отнять. Гражданин, вновь осознав себя таковым, должен ее себе вернуть, ибо только гражданское общество способно освободить государство от диктата частного сектора. Тогда государство вернется к своей первичной роли защиты граждан и обеспечит себя для этого всем необходимым.