Site icon Студреспубліка

Альтернатива для Украины — против нищеты и бардака!

Альтернатива для України — проти жебрацтва та бардаку (укр) 
An Alternative for Ukraine is to Be Against Begging and Mess (en) 

«Альтернативные курсы развития Украины» — это не война и не иностранное вмешательство. Это мощное, независимое от партий гражданское общество и финансируемые народом, а не олигархами партии нового типа. К такому выводу пришли участники «VIII Зимней Студреспублики», которая проходила 26-29 февраля 2016. в Карпатах, на Буковине.

В этом году ЗиСР была особенной, во-первых, участие в ней приняло большое количество участников, во-вторых, они представляли практически все регионы Украины, включая Донбасс и Крым, в-третьих, участники представляли разные возрастные категории — от студентов до тех, родился еще в 50-е, в-четвертых, у нас было целое созвездие замечательных экспертов, в-пятых, сама тема обязывала к ответственной, сложной и решительной работе. Как участникам «Зимки» удалось быть успешными в анализе проблем Украины и предложить много альтернативных сценариев положительного развития — дальше.

Во время официального открытия «VIII Зимней Студреспублики» лидер республиканцев Павел Викнянский подчеркнул, что именно на наших плечах лежит ответственность за будущее Украины, ведь власть не знает и не видит, куда должна двигаться страна, поэтому мы должны написать альтернативные курсы для развития страны. Также республиканцев приехал поздравить друг Студреспублики, общественный деятель Алексей Бурбак, пожелавший не только наработать много идей, но и обязательно их реализовать.

Работа началась со скайп-факультатива о свободе выбора социоэкономической модели развития для модернизации от профессора истории Монреальского университета д-ра Якова Рабкина (Канада). Также на событии с нами находились, экспертируя участников и читая факультативы: социальный психолог Александр Губенко, философ Сергей Дацюк, политолог Андрей Круглашов, политический философ Андрей Окара, экономист Владимир Панченко, психолог, священник о. Антоний Рудый, философ Владимир Фадеев.


Сама игра проходила в чрезвычайном интеллектуальном напряжении, которое так захватывало участников, что заставляло забыть обо всем, кроме необходимости сосредоточено думать над будущим Украины. Группы менялись, позиции то рождались, то не выдерживали экспертирования и умирали, идеологии отрабатывались на новый лад, а в итоге осталось 2 важнейшие составляющие, два курса новой Украины: активное гражданское общество, которое отстаивает принцип построения Украины как очень децентрализованной страны, и политическая партия левых сил западного образца, состоящая из левых, других демократов, они выступают за полную модернизацию Украины. Эти большие группы сотрудничают между собой. Партия должна коммуницировать и слышать народ, включать в свои программные позиции требования от гражданского общества и обязуется их воплотить, когда будет у власти.

«VIII Зимняя Студреспублика» подарила нам не только глубокий анализ реальных проблем, но и разработала видение модернизационных изменений, которые необходимо немедленно внедрять в Украине, чтобы она существовала вообще. Это не пафос, вот такой жестокий выбор стоит перед нашим государством, а значит и перед нами.

 

 

 

 

 

 

Победу в ЗиСР-VIII одержал полтавчанин Александр Глазов, депутат Полтавского городского совета, второе место занял Юрий Давыденко учащийся в Мариуполе, на третьем — Кристина Литош из Горловки, которая сейчас учится в Славянске. Победители получили ценные подарки от партнера Студреспублики — украинской компании Impression Electronics, а также интеллектуальные, «умные» книги. Все участники во время официальной церемонии закрытия были награждены дипломами, а еще книгами нашего выдающегося экономиста Богдана Гаврилишина.

По окончанию ЗиСР участников ожидала великолепная обзорная экскурсия по Черновцам. Они посетили прекрасный Черновицкий национальный университет им. Ю.Федьковича, где пообщались с проректором Тамарой Марусик.

После этого Черновицкий городской голова Алексей Каспрук провел встречу с участниками ЗиСР в зале заседаний городского совета, выразил удовлетворение от того, что событие уже второй раз проходит именно на Буковине и ему удается уже второй раз пообщаться с ее участниками, поинтересовался итогами «Зимней» и ответил на вопросы участников. Ну, и в завершение все имели возможность полюбоваться современным искусством в галерее «Sweet-АРТ».

***

Организаторы: ВМОО «Студенческая республика», оргподдержка Министерства молодежи и спорта Украины.
Партнеры: ПАТ «Гравитон», компания Impression, SendPulse, ресурсный центр «ГУРТ».

Фотогалерея