Site icon Студреспубліка

У украинской молодежи огромный потенциал в планетарном масштабе

Таково мнение лидера Молодёжного движения Ларуша Ская Шилдса (США), который недавно посетил финальную Студреспублику-2009 в Крыму.

— Чем занимается ваша молодёжная организация?

— Главной задачей на сегодня является создание финансовой структуры мирового масштаба. И одним из главных элементов на сегодня является создание международной организации, в состав которой войдут США, Россия, Индия и Китай, и создание новой кредитной системы, которая является противоположной современной монетарной системе. Отличие этой системы от монетаризма в том, что государства перенимают на себя контроль над финансовыми потоками страны. Они отбирают их у центробанка и частных банков. Государство единственное, кто контролирует все финансы в стране. Цель этого контроля поставлена очень четко – это развитие физической экономики. И для создания длительных проектов нужны очень низкие процентные ставки. Обменный курс между государствами должен быть фиксированным, чтобы можно было планировать инвестиции в долгосрочные проекты на 25-50 лет.

В частности, Соединенными Штатами было предложено разделить процентную ставку на инфраструктурные проекты и спекуляционные цели. На спекуляционные цели процентная ставка будет очень дорогой, чтобы иллюминировать такой тип деятельности.  

— Как вы оцениваете проведение проекта «Студенческая республика»?

— У украинской молодежи исключительно высокий потенциал. У нас было очень много дискуссий с украинской молодежью, и мы видели, что потенциал есть. Мне очень понравилось на Студреспублике то, что там присутствовали представители других стран. Там эти люди могли бы стать гражданами мира и наладить международное сотрудничество.  

— Как вы думаете, нужно ли что-то усовершенствовать?

— На Студреспублике мы очень много общались с молодежью. И как-то они спросили, какую музыку слушает американская молодежь. Я сказал им, что слушаю Брамса. Оказалось, что никто из молодых людей не знает о его творчестве.

Также они поинтересовались, какую музыку могли бы слушать граждане США во время визита в Украину. Я им сказал, что в последний раз, когда приезжал сюда, был на двух концертах фолк-музыки. Я был в восторге. Почему мы должны слушать некачественную американскую музыку, если есть такая хорошая фолк-музыка.

Я хотел купить диски с украинской музыкой, но молодые люди мне сказали, что, к сожалению, в нашей стране очень трудно достать диски с народной музыкой.

И это то, чего не хватает в Украине. Никто не использует фолк-музыку как фундамент для поднятия уровня культуры.

Нам не нужны нации, которые полностью увязли в традициях. Единую нацию организовывают революции, а такая привязка к традициям продвижению не способствует. И нужно четко понять, что та глобализация, которая происходит в мире, является фактором, мешающим этому процессу. Особенно это заметно среди молодежи, в головы которых проникает ритм постоянно повторяющейся музыки, и они контактируют с наркотиками и спиртным. Это блокирует мышление на более высоком уровне.

Хочу сделать сравнение современного состояния культуры с тем наследием, которое оставил, к примеру, великий ученый Вернадский, еще тогда проложивший путь развития от теперешнего состоянии и до будущего. От состояния, в котором люди жили тогда, и до состояния, которое будет, когда люди будут путешествовать и жить в космосе.  

— Какое у «Студенческой республики», по вашему мнению, будущее?

— Я надеюсь, что это будет своего рода культурной революцией не локального типа, но планетарного масштаба. Делаю такой вывод, исходя из бесед с людьми, которые присутствовали на Студреспублике. У украинской молодежи есть огромный потенциал. И его можно применить в глобальном масштабе. Даже больше, чем в планетарном, учитывая космические исследования.

Беседовал Владислав Хмель.