Site icon Студреспубліка

Студреспублика-2012 по-сумски

 

3-5 июня 2012г. на Чистых Прудах прошел региональный этап «Студенческой республики». Три дня самая активная, самая необычная, самая крутая молодежь Сум и Сумской области тусовалась, играла в политику, участвовала в разнообразных конкурсах и просто наслаждалась жизнью.

По палаточному лагерю сутками разносилась музыка (респект диджею Over) и легендарный клич Дениса Безверхого: «Пловцы, пловцы, пловцыыыыы!». Все мероприятия происходили «при поддержке губернатора города С*** Павла Ондатры». Ему не уступал ни на шаг вездесущий мер Валентин Пидпыстут.

Команды СумГУ, СумГПУ им. Макаренко, СНАУ, (СФ)ХНУВД и команда Глуховского педагогического университета рьяно занимались политикой, создали две партии – «ПМС» и «Сила і воля», устраивали судебные разбирательства.

Организаторы фестиваля сделали акцент на медиа-аспекте игры. Поэтому каждый день участники узнавали последние новости по радио, на видео и из газет.

С особым шиком прошел конкурс «Перша Леді Студреспублики». Девушки показали себя в трех выходах: в белых майках и джинсовых шортах, в купальниках и в вечерних платьях. Корону победительницы увезла в СумГУ Виктория Власенко. Вице-леди стала Татьяна Левада из Глухова.

Летний кубок КВН радовал непринужденной атмосферой, переговорами с публикой и активным участием зрителей в игре. Победила команда Глуховского педагогического университета. Ребята из (СФ)ХНУВД порадовали музыкальной заставкой, которую позаимствовали у известной порнографической компании. А СумГПУ представляла команда института физкультуры во главе с человеком-легендой – Александром Куксой.

Команда СумГУ увезла в альма-матер первое место в конкурсе аматорского видео и победу в конкурсе боди-арта.

«Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной…» – эта песня действительно о Студреспублике-2012. Все три дня лил дождь. Но молодежь стойко держалась, сушила носки и кеды на костре и продолжала веселиться.

Юрий Обод, глава СММГО «Студенческая республика»:

– На фестивале шел страшный дождь, были грозы. У нас сломался звук, сгорел ноутбук, сломалась сцена и ступеньки… Но мне нравится, что за эти три дня ни один капитан команды не подошел ко мне и не сказал: «Юра, мы уезжаем, потому что у нас ноги промокли и еда опаздывает. Все – молодцы!».

Егише Тевосян, студент Политеха:

– Дух республики как всегда радует и объединяет. Ну и все эти три дня мы не просыхали (шел дождь).

Яся Люлина, школа №10:

– Мне очень нравится Студреспублика. В следующем году обязательно приеду! Мне нравится жить в палатке, хороший коллектив и интересные игры.

Денис Безверхий, институт физкультуры СумГПУ:

– Во-первых,  у меня чешется ухо, а во-вторых, реально бомбовый фестиваль. Мне очень понравилось жарить сосиски с Димой Лантушенко и кричать «пловцы, пловцы, пловцыыыы».

«Выборы, выборы, кандидаты – молодцы».

Студенческим мером города Сумы стал Олег Панченко – студент четвертого курса (СФ) ХНУВД. Мер делится своими впечатлениями:

– Все это случилось очень неожиданно, и я очень рад, ведь Студреспублика – этото место, где по-настоящему сбываются мечты. Я не буду обещать, что у нас все будет хорошо. Я обещаю, что у нас все будет просто зашибись 🙂.

В студреспубликанском магистрате места распределились таким образом: СумГУ – 3 человека, СумГПУ – 4 человека, (СФ) ХНУВД – 2 человека и СНАУ – 1 человек.

Студреспублика удалась! Не  смотря на плохую погоду, на Чистых Прудах было главное – единство. Молодежь не делилась на вузы или районы, все были вместе, все были радостны и беззаботны.

Поздравляем ребят и желаем им достойно представить Сумы на всеукраинской Студреспублике-2012!