Site icon Студреспубліка

Студреспубліка-2010 by М.Мінаков, О.Бояркіна

Студреспубліка має не лише унікальний формат не тільки для унікальних учасників, але й для унікальних експертів. Ми вкотре переконалися в цьому зовсім недавно, і тепер представляємо вашій увазі думки Михайла Мінакова й Олени Бояркіної — про все, що відбувалося з 20 по 24 серпня 2010р. у Криму.

Михайло Мінаков, український філософ і політичний аналітик, президент Фонду якісної політики:

На игре будущее так и не явило свои черты. То ли стесняется своего совершенства, то ли не хочет пугать заранее своей уродливостью. И все же сейчас совершенно ясно, что, вслепую и наощупь, а мы к нему придем.

Если и есть вопросы, то к молодому поколению. Даже не вопросы, а один вопрос. Вопрос, как я понимаю, совершенно неприемлемый для сегодняшних двадцатилетних: что вы видите в будущем? Все, о чем довелось услышать, это — спор о настоящем. Спор важный, умный, уважающий современность. Однако борьбы видений будущего не состоялось. И это симптоматично.

Чем порадовали студреспубликанцы, так это готовностью критически обращаться с идеологиями: без пиетета, с сарказмом и пониманием их неизбежности. Из игры я вышел с уверенностью, что какой бы карикатурой на пост-идеологию не выступали действующие политики, достойный молодой думающий человек готов бросить вызов остаткам (а по сути — останкам) идеологий прошлого и выступить исповедником новой эпохи, проповедником новой политической веры, которая сотворит еще неясное будущее.

 

 

 

Олена Бояркіна, експерт, директор ТОВ «ПРОМО груп»:

Главное впечатление, которое осталось в памяти после Студреспублики-2010 — печальное убеждение в том, что современная молодежь в большинстве своем не готова брать на себя ответственность даже за собственное будущее. Странно было слышать упреки в том, что кто-то завуалированный под абстрактное «вы» не смог придумать, как строить будущее нашей страны, да еще и смеет предлагать молодым людям подумать самим. И это говорят молодежные лидеры! Которым, как оказалось, было бы проще подчиниться чьей-то идее (не обязательно идеологии), вместо того, чтобы самим выбрать путь. Что ж… выбирать всегда сложно, не говоря уж об ответственности. Не каждый готов к этому.

Правда, успокаивает тот факт, что все же среди участников Студреспублики нашлись и такие, кто готов был думать и искать решения… Были те, кому небезразлична судьба следующих поколений, не говоря уж о собственной жизни. Может, это и нормально, что таких людей меньше?..

Не уверена, что участники осознали простую истину — идеологию НЕЛЬЗЯ придумать! В этом появляется что-то искусственное, что не может быть долговечным и, тем более, эффективным. Думаю, работа студреспубликанцев могла бы быть продуктивнее, если бы они попробовали начать работу над Идеологией будущего с осознания настоящего, своего места в нем. Осознать свою цель, принципы, которыми они не смогут поступиться, ценности, которые им важнее всего.

Я желаю удачи победителям Студреспублики-2010 и тем, кто вышел в финал — они смогли приблизиться к этому пути. Надеюсь, они не остановятся, сохранят веру в собственные силы и намерение самостоятельно строить свое будущее.

Хочеш висловитися? Всі спілкуються тут