Site icon Студреспубліка

ОДИ. Или как «выключить учебники и включить креатив»

 
Итак, игра. Превосходная, чудесная, замечательная, гениальная игра. Вы любите Мафию? Преферанс? Контакт? Компьютерные бродилки? Стратегии?
 
Друзья-товарищи, оказывается, у игры есть новый уровень. ОДИ.
 
На ОДИ вы проживете острую жизнь камикадзе, который свободен от всякого рода рутин. В духе «вижу цель – не вижу препятствий». И таки возьмете цель.
 
Или откажетесь от экстрима – с тем, чтобы потом, долгими зимними вечерами развлечься самокопанием: «и чего это я… и почему это я… нет, ну как же это… эх-эх-эх… да понял я, понял… в следующий раз я обязательно… да я еще покажу…».
 
А так оно и будет. Покажете, пренепременно покажете! Потому что уважаемые заводилы игры подумывают…. Впрочем, они сами все расскажут. Следите за «Хрониками».
 
В Ворзелевской игре по «Новому старту» все молодцы, каждый так или иначе испытал себя, и каждый так или иначе сложил о себе мнение. Расскажу, какой виделась игра с экспертской табуретки.
 
Тематика была непростой: сильный экономический крен задания (вы же помните, экономика – это та самая сфера, в которой у нас сейчас всё, что не давит – то топорщится) плюс «взрослые» вопросы о развитии страны до середины 21 века на фоне небольшого житейского опыта и почти исключительно теоретической эрудиции молодых конкурсантов. Однако игра стоила свеч.
 
В игре чувствовались несколько этапов.
 
Первый этап: конкуренция образований. На старте игры команды померялись силами: кто больше знает; кто глубже понимает то, что знает; кто способен ярче и толковее преподнести свои знания публике. Такой был первый отбор: кто лучше отличник. Лучшим отличником среди студенческой аудитории оказался… кандидат наук. Не спешите обижаться на вселенскую несправедливость и заявлять о разных весовых категориях. Всё не так просто. По итогам первого тура участников похвалили, но предложили впредь выключить учебники и включить креатив. А это оказалось непросто.
 
Второй этап: борьба само-мнений. Далее почва из-под ног конкурсантов целенаправленно выбивалась: авторитеты извне (как-то Адам Смит с Карлом Марксом) объявились «вне закона», надежная схема-крестик из Экономикса с неизбежными «домохозяйствами» вызывала дружное «Гы!», равно как отработанная метода сдать зачёт в отчаянной ситуации: «а расскажу-ка я все, что слышал, и пусть сами выбирают, что им нужно». За последний ход доклад обидно дразнили «апофеозом беспочвенности», требовали найти связи в излагаемых байтах информации и пробовали эти свеженайденные связи на излом: «а почему вы считаете, что…». Ответ «патамушто» + свод знаний из эк.теории опять-таки встречал дружное «Гы!». Публика била больно. По самолюбию? Не-а, по стереотипам. Так прошло несколько сессий. Пока у участников не зародились первые собственные позиции – «само-мнения», — и азарт их защищать.
 
Третий этап: отбор характеров. В двух первых раундах господин Викнянский и иже с ними сделали все, чтобы материализовалось сито селекции адаптивных лидеров. В отсев ушли все, кто не смог к сократовскому «я знаю лишь то, что ничего не знаю» приспособить ленинское «но я добьюсь того…». Чего? ну, собственно, игры. Весь этап держались на плаву и, что очень здорово, вновь всплыли те, кто понимал или вдруг понял: «Да, я попал в дикую ситуацию. Но это ведь Я, и мне не слабо из нее выбраться». Дальнейшие лихорадки рейтингов, перетасовки групп, рабочие задания «увидеть Стратегию-2050 сбоку, сверху, снизу, изнутри, через призму агропрома или туризма, сквозь розовые очки или в мрачных тонах» лишь укрепляли их силу: проявленные «характеры» держались за ткань игры бульдожьей хваткой и уверенно обживали любые новые условия. Серферы научились ловить волну, — если хотите ещё метафору.
 
Четвертый этап: поединок упрямцев. В уважающем смысле слова. Последний этап проходил в ночь перед саммитом. Креаторы уже выкристаллизовались из среды и вели борьбу, работая на силе воли и кофе, который скорее ели, чем пили. И воздалось им по амбициям.
 
Ведь знания-то в игре – дело десятое. Метод – пятое. Уверенность в себе – третье. Характер – второе. Воля к победе – первое и главное.