Site icon Студреспубліка

Образование будущего обсудили в Николаеве

В пятницу, 13 июля 2012г. в Николаеве прошла очередная, уже четвертая встреча в формате Pecha Kucha, организованная «Клубом Pecha Kucha в Николаеве» при участии Николаевской Студреспублики. Темой обсуждения было «Образование будущего» [+ відео].

Про другие встречи в формате Pecha Kucha организованные при участии Студреспублики, читайте на нашем сайте:
Студреспублика как социальный лифт (г. Николаев)
Літо. Дозвілля для молоді. Нові рішення (м. Чернігів)

Pecha Kucha — это новый формат презентаций, разработанный в Токио в 2003 году архитекторами Астрид Кляйном и Марком Дитхамом. Он базируется на методике подачи коротких докладов, специально ограниченных по форме и продолжительности: 20 слайдов по 20 секунд на каждый. Сейчас Pecha Kucha регулярно проводится в 370 городах мира, в частности в Украине формат официально представлен в Киеве, Чернигове и Николаеве.

Мероприятие открыла Студенческий мэр Николаева Катерина Колесниченко, представив: Ирину Худякову (доцента кафедры геодезии Южнославянского института), Тараса Кремня (депутата Николаевского облсовета, кандидата филологических наук), Александра Пронкевича (доктора филологических наук, профессора) и Лесю Оробец (известного блогера, народного депутата Украины, главу подкомитета Верховной Рады Украины по базовому образованию).

Первый доклад по теме «Использование новых концепций в образовании» от Ирины Худяковой удивил собравшихся студентов подходом преподавателя Южнославянского института к организации процесса обучения.

Доклад Ирины Худяковой:

 

 

«Я разрешаю своим студентам пользоваться на занятиях всеми возможными источниками информации, в том числе цифровыми гаджетами и устройствами», — объясняла она.

«И действительно, — продолжалось обсуждение доклада слушателями. Большую часть жизни мы находимся не на необитаемом острове. И гораздо важнее научиться быстро находить и применять необходимые данные и информацию, чем зубрить с одной лишь целью – получить оценку, сдать зачет и т.д.».

Вторым докладчиком был Тарас Креминь, выпускник программы “Life-Long Learning” с аналогичной темой «Образование на протяжении всей жизни: Украинский фальстарт».

Он раскрыл основные особенности концепции «Life-Long Learning», в частности подчеркнув важность непрестанного и добровольного поиска новый знаний. При этом, в масштабах страны, массовое принятие этой концепции благотворно сказывается на формировании человеческого и интеллектуального капитала, тем самым помогая развитию экономики.

Следующие два докладчика только подогревали динамику обсуждения.

Так, доктор наук и профессор Александр Пронкевич со своей презентацией «Двадцать слайдов о смерти образования» объяснил, что происходило с отечественной системой высшей школы от независимости до наших дней. По его мнению, самый губительный фактор для развития высшего образования это политизация и он, по правде, сомневается в целесообразности таких обсуждений накануне выборов.

Доклад Александра Пронкевича:

 

Презентация народного депутата, известного блогера Леси Оробец была составлена на 90% из демотиваторов, на которые живо реагировала публика.

Ее тема называлась «Дистанционное образование», в которое она, как призналась, очень верит. Но, к её сожалению, дипломы, полученные этим методом, не признаются украинской государственной системой высшего образования.

В тоже время, она уверена, что в современном мире, работодатели все чаще обращают внимания на навыки и компетенции, а не на фактическое подтверждение знаний в виде диплома.