Site icon Студреспубліка

В руки соседу не смотрите с надеждой… вы уже не дети

Красиво прозвучала метафора на финальной Студреспублике-2009 в Крыму, что нашей независимости уже 18 лет – возраст совершеннолетия. А что если и в истории нашего государства, как в истории отдельно взятой личности Бог ожидает от нас зрелости и ответственности? Плюс, достоинство бытия тем, кем ты себя называешь?

Как психолог я мог бы сказать, что у человека к 18 годам полностью не только сформировался, но и несколько раз пересмотрелся и утвердился жизненный сценарий. Наверняка сценарий нашего государства сопряжен с теми сценариями, которые реализуют поколения, живущие в сегодняшней независимой Украине.

Благодаря методологии ТрансАктного Анализа, можно утверждать, что в жизненном сценарии каждого из нас есть особый раздел – Культуральный сценарий. Он является частью общего жизненного сценария и мы пишем наш сценарий благодаря нашим родителям, воспитателям, учителям, литературно-духовному наследию и др.

В онтологии человеческого бытия наверное не будет ошибочно утверждать, что именно культуральный сценарий отличает нас от животного бытия. Имели мы счастье или несчастье что наш Культуральный сценарий – Украинец? Не было бы счастья, да несчастье помогло! В этой жизни (а реинкарнации, может быть, и не существует?) другого не суждено. В паспорте можно переделать что-то. Но в душе не стоит… иначе может поломаться. А без нее мы самые несчастные банкроты в мире. В ней то — в душе главные наши духовные богатства уже записаны в детстве. Многие же записываются, а может лишь осознаются лишь теперь. Сентиментальность украинской души неповторимо прекрасна в своем чувствовании. А значит мы имеем задаток быть счастливыми в этой жизни как никто другой. Еще бы так вот и в понимании! Красота души украинца – главное наше наследие в жизни, которое слава Богу не может приватизировать кто-то один. Мы сообща четыре дня пытались перечислить, чем богат духовно украинец. Не хватило нам ни времени ни сил все перечислить за дни этой [финальной] Студреспублики. Но богаче стали неимоверно все, кто потрудился. Аж спокойней стало на душе! Что-то таки сделано…

Проблема, которую я увидел, размышляя обо всем происходящем — это обесценивание того, что нам дано. В силу нашей игноранции (неведенья) мы отфильтровываем, то что мы не понимаем, не воспринимаем, а значит это пропускаем. Вместо того, чтобы активно включаться в процесс и получать полноту жизни, по моему, мы часто впадаем в самоуспокоение, что, мол, мы самые лучшие. Не буду ни на кого показывать пальцем… А еще лучше, когда друг дружку будем «підбадьорювать»: мы самые, самые.

Самое губительное для нас – обесценивание стимулов к активной, творческой жизни. Как в работе так и в культуре нашей личной жизни. Пассивность и леность Украинцев (что греха таить) – это тоже наши атрибуты. Пока из нашего сценария, по моему, никто не собирался их выбрасывать. К сожалению, мало мы обращали внимание на такие черты, чтобы их заменять социальной активностью и полнотой онтологического бытия и дорастать до человеческой полноценности, до которой уже доросли в других странах, в которые убежали уже многие наши сограждане, убоявшиеся, что жизнь пройдет впустую, к тому же в нищите. Полноценную жизнь многие состоявшиеся личности предпочитают разменять на гнусное потребительство. Потенциал ресурсов и мозгов на проданное за копейки во имя материального состояния и т.д. Это ли предел мечтаний украинца? Мне кажется, что пока что да, к сожалению…

Поэтому к нам так и относятся соседи. Если мы себя не ценим, так и никто не будет достойно нас воспринимать. Не смотрите с надеждой в руки соседу, как дитё, что дядя одарит чем-то. Свое надо научиться ценить и отстаивать. Не ценим, наверное, потому что легко досталось? Значит легко может и потеряться!

Маєш власну думку з цього приводу? Висловись на форумі