Site icon Студреспубліка

«У нас с вами должны быть совсем другие цели и идеалы»

Артем Калайко о финале Студреспублики-2013: «Много думать и что-то качественно решать никто не хотел. Как уже кучу раз говорилось, вы стали зеркалом украинской политики наших дней. Что ж, в этом году так тому и быть, но в следующем, уверен, мы такого не допустим, ибо этот сценарий в Украине уже есть, можете посмотреть его на телеканале «Рада», а у нас с вами должны быть совсем другие цели и идеалы!»

Поведаю вам свои впечатления о политической игре на финальной Студреспублике этого года. Начну с того, что я был лишь на двух региональных этапах, проекте «Новый старт» и вот теперь на финале Студреспублики не просто как участник, а как модератор одной из групп.

Честно говоря, когда ехал на всеукраинский этап, то были смешанные чувства. С одной стороны, я наблюдал ОДИ в своём регионе, и могу сказать, что у нас она проходит в примерно таком же формате – кто объединит, раздав «плюшки», больше людей, тот и победит. С другой стороны – я видел ребят с «Нового старта» и понимаю, что это капитально иной уровень, где люди побеждают не количеством, а качеством, где один человек может решить все, выдвинув бесчисленное количество крутых идей, либо всего одну, но интереснейшую. Вот ехал я в автобусе и гадал: первый тип ОДИ нам предстоит или все же второй?

К сожалению, оказалось, что первый.

Сколько бы эксперты и модераторы не пытались донести до участников мысль о том, что мы строим будущее Украины, что всегда можно посоветоваться, что вам готовы помогать люди всеукраинского, а то и мирового масштаба, никто не слушал. В результате – все топтались на месте. Не было предложено ничего инновационного, ничего дерзкого, ничего такого, что не реализовывалось уже сейчас на различных уровнях и ничего, что не лежало бы на поверхности.

Единственной попыткой чего-то дерзкого была идея о том, чтобы плюнуть в лицо мировой тенденции отказа от АЭС и начать масштабное строительство замкнутого цикла атомной энергетики в Украине. Но даже эта идея была сырой до невозможности. С первого же пленума множество экспертов, модераторов и даже простых зрителей задавали один простой вопрос: «Куда отходы девать будем?», на что получали нелепейший ответ: «В Россию вывозить».

На каком основании, за какие средства, на основе каких договоренностей, не противоречит ли это нормам международного права, учитывают ли ребята обострение ситуации в вопросах энергетики между Украиной и Россией на данный момент? Все эти вопросы оставались нерешенными на протяжении всей игры, и любой из них в крах разбивал эту идею, потому как захоронений радиоактивных нам и так хватает (примечательно, что ребята были из Днепропетровской области, где этих захоронений просто уйма).

И такая ситуация была абсолютно у каждой группы.

После первого игрового дня мы (модераторы) поняли, что не добились желаемого результата, и приняли решение менять концепцию.

Я с моей группой («отраслью») на следующее утро проработал проблематику в сферах образования, науки и культуры. После этого они получили задание интерпретировать эти проблемы в цели, а потом придумать по каждому из пунктов оригинальное, свежее, или хотя бы дерзкое решение. Увы, с этой задачей они не справились.

«Отсутствие мысли неизменно» (с) Шерлок.

Однако, хочу поблагодарить своих ребят, т.к. они хоть что-то пытались делать, пытались защищать «это» перед публикой, и оставались группой. В некоторых «отраслях» и такого не было. Возможно, здесь есть доля вины игротехников в том, что мы не прописали связь ОДИ непосредственно с голосованием, думаю, мы учтем это в будущем, однако это не повод перекладывать вашу вину на нас. 

Я считаю, что ОДИ вы, ребятки, провалили. Много думать и что-то качественно решать никто не хотел. Как уже кучу раз говорилось, вы стали зеркалом украинской политики наших дней.

Что ж, в этом году так тому и быть, но в следующем, уверен, мы такого не допустим, ибо этот сценарий в Украине уже есть, можете посмотреть его на телеканале «Рада», а у нас с вами должны быть совсем другие цели и идеалы!

Увидимся на Студреспублике!

 

Інші статті з розділу Аналітика-2013