Site icon Студреспубліка

Студреспублике нет равных в Европе

10586956984_c172a958b6_oУже по возвращению «оргкомитетовского» автобуса в Киев, комментарии о событии, которое только завершилось — финале XV юбилейной Студреспублики — дал его иностранный эксперт, политолог и ювенолог из Германии, доцент Гейдельбергского университета Раду Карчумару.

Віра Андріюк: Скажите, пожалуйста, Вы в Студреспублике впервые? Были ли Вы на подобных мероприятиях? И как Вы можете это отличить от другого?

Раду Карчумару: Да, спасибо, большое. Я [раньше] на Студреспублике не был, это мой первый раз. Это уникальное мероприятие для меня, подобных такому мероприятий на Западе нет, по крайней мере, [я о них] не знаю. И я не могу сравнить ни с чем. Я был на многих мероприятиях в Европе: по масштабу, по уровню, по предложениям, суб-фестивалям, участникам — нет равных.

Віра Андріюк: Вы у нас были как эксперт, как Вам формат проведения, именно, оргдеятельностная игра?

Раду Карчумару: Очень интересная игра, с эквивалентами такой деловой, политической игры я уже встречался. Как эксперт я был, в первую очередь, очень заинтересован принять участие в этой игре, но, я думаю, что я бы мог, и я думаю, что каждый из нас, из экспертов, мог сделать немножко больше для игры. И на следующий [раз, позволю себе], может, конструктивную критику, [нужно] на будущее экспертам четкие линии давать и организаторам требовать от них намного больше.

Віра Андріюк: А как вам участники, уровень участников?

Раду Карчумару: Участники? Скажем так, одним словом их нельзя описать — очень разные. Есть люди, студенты, которые приехали просто отдохнуть, студенты, которые приехали просто хорошо провести время… А те студенты, которые принимали участие непосредственно в деловой игре (мне понравилось, что некоторые из них стояли на своих позициях до победного конца, конечно, считаясь с мнением экспертов) — очень талантливые, умные и их кураж, и мотивация, и идеализм мне очень понравились.

Віра Андріюк: Ну, и пожелайте что-то хорошее 16-й Студреспублике…

Раду Карчумару: Ну, Студреспублике 16-й, и, я надеюсь, что вы дойдете и перейдете в 60-ю, я желаю всего самого наилучшего, удачи и работайте в том же духе, не то, что работайте, а постарайтесь этот дух, который у вас есть в Студреспублике, который, как искра, переходит к участникам, поддержать и сохранить, а также — много новых, интересных, инновативных идей и всего самого наилучшего.

Інші статті з розділу Аналітика-2013