Site icon Студреспубліка

Студенческая страна

Кто сказал, что студенческие годы – лучшие в жизни, явно не ошибся. А особенно они лучшие и запоминающиеся, если, будучи студентом, ты смог построить свою «Студенческую республику», а может даже стать студенческим мэром или президентом.

«Студенческая республика» – это фестиваль, инициатором и главным организатором проведения которого является Народно-демократическая лига молодежи. С 1999 г. «Студреспублика» поддерживается Министерством по делам семьи, молодежи и спорта. Суть состоит в том, что на несколько дней участники фестиваля становятся жителями своей страны, в которой действуют свои законы, есть свои органы власти, денежная единица…

Каждый год сотни студентов участвуют в этом мероприятии. Недавно и в Одессе прошла «Студреспублика», в рамках которой проводились конкурсы «Первая леди «Студреспублики», спортивные соревнования, турнир по игре в «Мафию», «Парламентские дебаты», «Брейн-ринг». Центральное и самое долгожданное событие фестиваля — выборы студенческого мэра.

Для участия каждый вуз или общественная организация формируют свою команду из 10 человек. В этом году студенческий оздоровительный лагерь «Экономист» (Каролино-Бугаз) собрал 18 команд, а это намного больше, чем прошлым летом! И неудивительно, ведь студентам не все равно, в какой стране они живут, пусть она и студенческая. Им не все равно, кто будет руководить их республикой! Всего за 2 дня нужно было сформировать студенческие коалиции, которые выдвигают кандидатов на пост студенческого мэра и студенческих депутатов города.

В этом году на пост мэра города Одессы баллотировались Виктор Рей (Одесский государственный экономический университет) и Сергей Лейвиков (ОНУ им. Мечникова). Борьба была упорной и непредсказуемой. До объявления результатов голосования никто однозначно не мог назвать победителя. Но студенты сделали свой выбор. Студенческим мэром Одессы с небольшим перевесом в 9 голосов стал Виктор Рей. Были также названы 10 депутатов. И теперь новоиспеченный мэр и магистрат Одессы готовятся к финальной части «Студенческой республики», которую НДЛМ проведёт в Крыму ко Дню независимости Украины. Надеемся, что Одесса и там покажет себя с лучшей стороны и студенческим президентом непременно станет одессит!

Неудивительно, что среди победителей фестиваля «Студенческая республика» прошлых лет немало успешных молодых политиков и бизнесменов, ведь карьера начинается еще со студенческой скамьи.