Site icon Студреспубліка

Нельзя потерять критичность мышления

Не можна втратити критичність мислення (укр)

Мир глобализировался… В Украине сейчас очень серьезные трудности, но проблемы есть и в других государствах. Это непременно требует публичного обсуждения, слаживания действий представителей разных народов. Именно поэтому Студреспублика проводит активную международную работу. 25–28 мая 2015г. республиканцы Павел Викнянский, Вера Андриюк и Олег Слизько вместе с почти двумя десятками известных экспертов приняли участие в семинаре «Размышляя о современном глобальном обществе», который проходил в Международном университете Андалусии (Баэса, Испания).

Дальше вы сможете прочитать о спикерах и ходе дискуссии во время проведения семинара от Московской школы гражданского просвещения, которая вынуждена проводить свои мероприятия за рубежом из-за ограничения деятельности путинским режимом в России. Из статьи вы сможете представить, откуда берется уникальная атмосфера интеллектуальности и толерантности проектов МШГП и каким образом она позволяет эффективно обсуждать проблемы современного общества в условиях глобализации и угрозы новой варваризации.


Ежедневно интенсивная и напряженная работа с 9 до самого вечера, которая держала в ритме всех участников, несмотря на уникальные андалусские пейзажи, жаркое испанское солнце, сиесту и вкусные напитки. Мы с удовольствием слушали экспертов мирового уровня, участвовали в дискуссиях, вдохновлялись их знаниями, перенимали опыт.

Символично, что в день приезда нашей делегации в Испании происходили местные выборы. В Баэсе победила PSOE (Испанская социалистическая рабочая партия) и получила половину мест в муниципалитете. Конечно, мы поздравили их молодого лидера Лолу Марин. Интересно, что в отличие от Украины, выборы прошли очень четко: практически сразу был вывешен протокол с подсчетом голосов — и никаких протестов, возражений, пикетов и истерик. Посетили мы и празднование победы: более полутора сотен обычных граждан под открытым небом радовались политической победе левых.


Первый день. Стартовую сессию на семинаре открывал выдающийся испанский политик, комиссар по правам человека Совета Европы (1999–2006 гг.) д-р Альваро Хиль-Роблес с докладом: «Совет Европы: новые вызовы, новые решения». Он дал один из самых адекватных, наверное, комментариев по поводу ситуации в отношении Украины, который мы слышали когда-нибудь от западного политика. Часть ответственности за события в Украине сеньор Альваро возлагает на Европу: «Отказ в свое время Европы от социально-экономической кооперации с Россией — это безумие, которое и послужило тому, что Россия пошла на Украину. Надо помогать Украине строить гражданское общество вместе с европейцами и с российской солидарностью, но не с оружием в руках».


Продолжил лекционные выступления норвежский социолог Дэг Воллебек, который рассказал о феномене социального доверия между гражданами. Его повышают, в частности, верховенство закона, образование, уменьшение социального неравенства и сильное гражданское общество, особенно в регионах, а снижают телевизор и коррупция.

Сессию об актуальных российско-китайских отношениях провел китайский русист Янг Ченг. Он развеял некоторые романтические стереотипы относительно внешней политики КНР. К примеру, Россия и Китай не готовы к стратегическому блоку, потому что главный принцип российско-китайских отношений — это суперпрагматизм. В то же время, по мнению профессора Ченга, история сейчас дает шанс к совместному управлению Евразией и реализации проекта Большой Европы.


Завершился день невероятно неожиданным, но очень интересным выступлением Цесарео Гутьерреса Эспада, профессора испанского Университета Мурсии на тему: «Международное космическое право». Студреспублика уже много лет ведет дискуссию об освоении новых пространств, о возможности быть среди тех, кто возглавит восходящий тренд более агрессивного освоения космоса. Оказалось, что космическое право — не просто инновационная отрасль права, но и кризисная, потому что с 1979г. государства так и не договорились о совместных механизмах регулирования, в частности таких вопросов, как демилитаризация космоса, перенасыщенность некоторых орбит, освоение недр космических тел и др.

Во второй день семинар начался с доклада «Идеология исламистов и тоталитарные утопии» от известного российского политолога Эмиля Паина. Он отметил, что мифологизация традиций — это важнейший элемент тоталитарных режимов (в т.ч. исламистского), питательная среда для которых — маргиналы. Нам сейчас навязывают новое иррациональное средневековье, где театральность зашкаливает (уничтожение древностей, маниакальное насилие, странная эстетика и т.п.). Относительно нынешней России, г-н Паин отметил, что империя затухает, ведь перед нами явления варваризации, когда не центр передает культурные и другие нормы периферии, а периферия поучает центр и задает тон.



Затем общались с Алексеем Макаркиным, настоящим энциклопедистом, первым вице-президентом Московского центра политических технологий, говорили о модернизме и тоталитаризме в сегодняшней России. Он считает, что малое количество российских добровольцев на Донбассе — это показательный фактор, свидетельствующий о том, что реально, националистическая идея не сработала.

С глубоким анализом советского экономического наследия выступил экономист Кирилл Рогов. В качестве важного момента для анализа он выделил диспропорцию между низким производством труда и сравнительно высоким уровнем ее оплаты во многих постсоветских странах.


Испанский профессор международного права Эстеве Мольто, который далее говорил о глобальных вызовах и защите людей, с точки зрения международного права квалифицировал как его однозначные нарушения и решения главы одной из «сверхдержав» о вторжении на украинскую территорию, и вовлечение в антитеррористические действия регулярных войск, и преследование журналистов за критику власти.

Завершился день невероятной встречей со знаменитым польским режиссером Кшиштофом Занусси, который, кстати, прилетел в Испанию прямо из Украины, из Винницы. Господин Занусси говорил не только о культуре, но и о политике: «У поляков вышла модернизация, ведь в 80-х они на кухнях не только обсуждали, как все плохо и авторитарную систему надо уничтожить, но и то, каким видится полякам их будущее», «Главное в жизни народов — это общее благо, т.е. культура (чувств, поступков, решений)», — это, как раз, республиканский подход. И эффективным он может быть только в режиме win-win, а не жестокой конкуренции. Слова художника еще раз подтверждают то, на чем постоянно акцентируем внимание мы. Это сложно, но мы должны создать и реализовать Программу модернизации Украины!



Третий день начался с «Воспроизведения» советского человека «в постсоветское время», способствовал этому Лев Гудков, социолог, директор «Левада-Центр» (Россия). Он отметил, что массовое сознание — не утилитаристское, а строится на ценностных вещах. Относительно характеристики советского человека, то на материалах многолетних социологических исследований Лев Дмитриевич вывел следующие её свойства: он научился выживать в репрессивном государстве, сам передала власти право на произвол, для него главным является статус и он «болен» имперским синдромом (когда насилие становится кодом социальных отношений). Его патернализм не дает двигаться инновационно — только консервативно. На вопрос Веры Андриюк, о том, что нужно сделать, чтобы украинцы идентифицировали себя с Украиной, получили, кажется, простой ответ, который, к сожалению, почему-то не очень у нас хотят понимать, а тем более реализовывать: «Нужно распространять правдивую информацию через СМИ, популяризировать ценности, солидарность и нести ответственность».

Журналист, исследователь Центра им. Вудро Вильсона (США) Максим Трудолюбов вместе с участниками рефлексировал на тему аналогий в русской истории. Среди всего он отметил, что сейчас мысль — не в истории, она в пиаре… Было над чем задуматься — и надежда на торжество здравого смысла восстановилась!

Завершением, а одновременно и содержательной кульминацией дня стал разговор с историком, основателем правозащитной организации «Мемориал» Арсением Рогинским. Выдающийся общественный деятель в условии тех сложностей, в которых оказалась путинская Россия, назвал главные вопросы для гражданина: 1) Как не дать себя убить? 2) Как сохранить достоинство? 3) Как продолжать работу? Надо не лениться, не уставать, не терять критичность, разочарование в этой ситуации — унизительно. Думаем, эти вопросы актуальны и для нас!..


Эмоциональной кульминацией дня стал футбольный матч финала Лиги Европы, в котором встречались «Днепр» и «Севилья» (кстати, это… столица Андалусии, края, где мы находились). Так — в вотчине «Севильи» оказались страстные болельщики «Днепра». Невероятный пыл нашей энергии и спортивного азарта, думаем, был ощутим и на поле в Варшаве, где проходило соревнование: все участники семинара болели за украинский «Днепр». Жаль, немного не хватало до победы…

Заключительный день начался с экскурсии по двум волшебных местностям Испании: Баэсе (где проходил наш семинар) и Убеде (находится по соседству). Эти два небольших старинных городка Испании внесены в список ЮНЕСКО как достояние человечества. Невероятная архитектура! А сколько интересных, моментами, смешных фактов о них узнали! Эти города символизируют многовековую историю Испании, когда бывшая сверхдержава, сквозь невзгоды, трудности и тиранов вырвалась и состоялась. Символично, что сам семинар в Баэсе проходил в кампусе имени великого испанского поэта и антифашиста Антонио Мочадо.


Кстати, автономная Андалусия славится тем, что контролирует более 20% мирового производства оливкового масла. Кстати, на её территории растет 69 500 000 деревьев оливок. Логично, что в Международном Университете Андалусии учится много студентов-аграриев, специалистов по эффективному использованию ресурсов. Кстати, Олег Слизько сделал первый шаг к диалогу о сотрудничестве Полтавской государственной аграрной академии с Университетом Андалусии (в лице вице-ректора д-ра Виктора Луиса Гутьерреса, который присутствовал на мероприятии).


Под занавес состоялась лекция редактора The Financial Times (Великобритания) Джона Ллойда на тему: «Журналистика и безопасности, где баланс». Известный журналист призвал всех присутствующих заходить на сайты, где критически относятся к правительству. Особое внимание он посвятил новейшему феномену, когда вопреки океану информации вокруг, люди стали менее информированы. На вопрос Веры Андриюк об актуальности создания в Украине научного ток-шоу, докладчик привел пример интересных содержательных программ в европейских СМИ. Например, такие передачи на BBC еще и очень популярны.


Во время церемонии закрытия лидер республиканцев Павел Викнянский взял слово, рассказал о впечатлениях, о том, что украинцы увидели здесь совсем иную Россию — Россию не империалистическую, а культурно западную, свободную и демократическую. Далее мы вместе поблагодарили организаторов семинара, подарили им нашу республиканскую футболку и украинские сладости.

И как умеют республиканцы, продуктивно работать и содержательно отдыхать, Испания покорила нас своей красотой и местным колоритом, а мы «Шпанскую страну» — украинской энергией, неотступностью от нашей главной цели — Украины в ТОП-20 развитых стран мира!


Республиканцы искренне благодарят всех участников, а также организаторов семинара — Ассоциацию школ политических исследований при Совете Европы, Международный Университет Андалусии, Фонда Вальсаин, особенно основателей Московской школы гражданского просвещения Ленц Немировскую и Юрия Сенокосова, менеджера школы Марину Скорикову и констатируют полезность мероприятия для дела развития критического мышления, развития более открытого, толерантного, эффективного гражданского общества во всем мире.

Традиционно мы пригласили самых интересных спикеров в Украину на финал Студреспублики-2015, который состоится в конце августа на берегу Черного моря на тему «Программа модернизации Украины».