Site icon Студреспубліка

Модернизация или смерть Николаевщины

1 августа 2016г. при участии активистов «Студенческой республики», Студенческого мэра Николаевщины Рамиля Агабекова в караоке-баре BuBaBo skyHouse прошло обсуждение направлений модернизации Николаевщины.

Накануне финала Студреспублики-2016, который произойдет 24-27 августа на берегу Черного моря под Очаковом, в неформальной обстановке ребята при участии эксперта Станислава Подъячева делились мнениями относительно смысла понятия «модернизация», готовности молодежи модернизировать регион и страну. Подробности — ниже.

Были рассмотрены предложения конкретных шагов, которые можно предпринять для преодоления технологического разрыва между Украиной и ведущими странами мира.

Своими докладами поделились региональная координаторка «Студенческой республики» в Николаевской области Виктория Романенко, которая рассказала о том, что же такое модернизация, и задала два болезненных вопроса: «Готовы ли мы модернизироваться?» и «Что делать с теми, кто не готов модернизироваться?», а также Виктория Иванова, депутатка Студенческого парламента Украины-2015/2016, Студенческий мэр Николаевщины-2015/2016, которая подняла вопрос о путях модернизации Николаевской области.

 

 

 

 

 

Доклады спровоцировали интересную дискуссию. В ходе которой эксперт Николаевской Студереспублики Станислав Подъячев акцентировал внимание на том, что нам, в первую очередь, нужно четко определить, что такое модернизация во всех ее проявлениях, а также необходимо разграничить модернизацию на микро- и макро-уровнях, и лишь тогда мы сможем составить структурный план по модернизации города. Также тезис о понимании и надобности модернизации поддержала активистка Юлия Белая, которая оценивала выступления докладчиков довольно критично, но высказывала свое мнение по сути, четко указывая на недочеты в докладах.

 

 

 

 

 

 

Итогом встречи стало решение подготовить презентации докладов для круглого стола с главой Николаевского облсовета Викторией Москаленко, который запланирован на 4 августа.