Site icon Студреспубліка

Каждая СР меняет нас самих

Так считают не только участники, но и эксперты республиканских проектов. Поэтому вашему вниманию накануне ЗиСР-VII на тему: «Как обеспечить приход к власти политических субъектов нового типа с целью радикальной модернизации Украины», предлагаются комментарии экспертов Студреспублики о предстоящей Игре. Итак, Михаил МинаковВладимир Никитин, о. Антоний Рудый и Сергей Дацюк о том, что нам всем и Украине даст ЗиСР-VII. 

Михаил Минаков, философ, один из победителей ЗиСР-II, эксперт ЗиСР-IV: «Игры закончились. Начинается работа всерьез: целенаправленно, умно и слаженно строить Республику и вечный мир».

Владимир Никитин, мыслитель, доктор культурологии, эксперт ЗиСР-III«Чтобы провести модернизацию нужна нормальная политика, организованная как игра интересов разных групп (как их выявить и допустить к Игре?). Чтоб политика не превратилась в насилие сильных групп, нужны критерии оценки интересов этих групп в виде стратегии страны, а иначе произвол. Чтоб была стратегия, а это ответ на вопрос — как и зачем нам жить вместе в этой стране и этом мире, нужно видение будущего. И кто за это возьмется, когда все решают вопрос — кто будет у власти… Никакие хорошие люди не сделают хорошую страну, если не думают обо всем этом параллельно и одновременно, а не откладывают на потом».

о. Антоний Рудый, священник, психолог ЗиСР-I, ЗиСР-II, ЗиСР-III, ЗиСР-IV, ЗиСР-V«Ты готов дальше идти и по-настоящему меняться. Многие наши политики говорят о реформах. Скажите, кто из них качественно сам изменился?! Умные выступления не прибавят нам благосостояния и не принесут мир. Если хочешь что-то поменять в своей жизни, надо обязательно совершать поступки. Если хотим изменить страну, надо что-то большее… А что? Может, ты найдешь ответ. Не отступайте, ради этого и стоит собираться вместе!»

Сергей Дацюк, философ, эксперт ЗиСР-III, ЗиСР-IV, ЗиСР-V«Лучше сосредоточиться не на том, как привести к власти новых политиков, а в чем состоят модернизация, реформы или инновации в нынешней Украине». 

Напомним, что экспертами «Зимней Студреспублики» в разные годы были были также Александр Бланк, Сергей Градировский (Россия), Владимир КрутькоТарас Плахтий, др.

Коментарі В.Крутька, Т.Плахтія
Як забезпечити прихід до влади політичних суб’єктів нового типу з метою радикальної модернізації України