Site icon Студреспубліка

Викнянский посетил Днепропетровскую Студреспублику

22-25 июня 2012г. на территории Монастырского (Комсомольского) острова в Днепропетровске состоялся региональный этап молодежного мульти-фестиваля "Студенческая республика-2012". Для Днепропетровска это событие стало традиционным и проходил уже в четырнадцатый раз, но впервые при участии национального лидера Студреспублики.

Мульти-фестиваль собрал на острове самых активных, самых ярких и талантливых студентов из различных вузов Днепропетровской области. Ребята участвовали в конкурсах и спортивных состязаниях, чтобы завоевать для своего вуза звание лучшего и сильнейшего. Всего в фесте приняло участие 10 команд из 4 городов области, итого — около 600 человек.

На пляже Монастырского острова буквально за несколько часов возвели временное студенческое государство со своими законами, правилами, властью, валютой, газетой и предприятиями. В рамках мультифестиваля проходили выборы Студенческого мера и магистрата, экономическая игра, дебаты и тренинги, конкурс ди-джеев, игра «Мафия», квест, ярмарка и гонки на колесницах. Ночью возле огромной сцены, расположенной прямо пляже, проходили дискотеки с шоу-программой.

В этот раз днепропетровский мульти-фестиваль, впервые в его истории, посетил председатель Всеукраинской молодежной общественной организации "Студенческая республика" Павел Викнянский.

По информации, которую корреспондент ИА "Наш Район" получил от главы пресс-службы Днепропетровской Студреспублики-2012 Софьи Пышневой, первое место занял Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара с темой "Звездных войн" – «Stud Wars», капитан Дмитрий Пестов. Член команды ДНУ Скрипник Антон стал Студенческим мером области. Именно он сформирует и повезет команду от области на всеукраинскую Студреспублику. Второе место с минимальным разрывом за гостями из Желтых Вод, из Института предпринимательства «Стратегия», тема «Пионеры». Третье место – ДНУЖТ им. ак.В.Лазаряна, их тема была соответствующей – железная дорога, «Вагон №1».

Справка. Проект проводится в Днепропетровске ежегодно с 1999 года и за это время стал одним из основных мероприятий, которые входят в общегородскую программу в рамках празднования Дня молодёжи.

Традиционно участники мульти-фестиваля три дня живут в отдельном государстве на Монастырском острове со своими правилами, законами и даже памятниками. Для кого-то "Студенческая республика" — это первый опыт активной общественной жизни, первая практика своих лидерских способностей, новые знакомства, масса положительных эмоций, но для всех вместе это незабываемая история.

За четырнадцать лет в проекте приняли участие большинство высших учебных заведений Днепропетровской области III-IV уровня аккредитации. Идея проекта – создание социально-игровой модели общества, организованного в студенческую страну, состоящую из палаточных городков, которые обладают автономией, но входят в состав единого государства.

Жители «страны» — студенты (18-23 года), которые ведут активный образ жизни и являются представителями вузов Днепропетровской области І-IV уровней аккредитации.

У каждой делегированной команды есть возможность представить свою Альма-матер, посоревноваться с другими командами в различных игровых конкурсах, викторинах, спортивных соревнованиях, завести новые знакомства и пообщаться между собой.

Важной составляющей мероприятия является выбор мера и магистрата областной Студреспублики. Выборы происходят в процессе политической игры: студенты создают политические партии, представляют свои программы и принимают участие в дебатах под контролем Центральной избирательной комиссии Студреспублики. Необходимо отметить, что «Студенческая республика» — абсолютно аполитичный проект и политическая игра «Выборы» не имеет никого отношения к участникам украинского политикума.

А также, участвуя в различных акциях «Студенческой республики», команды могут заработать студреспубликанскую валюту – студики и потратить ее в местном студенческом магазине.

Организаторы на Днепропетровщине: Днепропетровская областная оргганизация ВМОО «Студенческая республика», управление по делам молодежи и спорта Областной государственной администрации, управление по делам семьи и молодежи Городского совета, комитет по делам семьи и молодежи Жовтневого районного совета.

Днепропетровская Студреспублика – региональный этап Всеукраинского мульти-фестиваля. Победители поедут на финал в Крым, чтобы вместе с победителями Студреспублики в других регионах выбрать Студенческого президента и парламент.