Site icon Студреспубліка

Студреспублика глазами очевидцев

В рамках празднования Дня Независимости Украины 24-26 августа на территории молодежного комплекса «Звездный Берег» под Севастополем прошел финальный этап мультифестиваля «Студенческая Республика-2007», цель которого  — содействие укреплению гражданского общества через развитие у молодежи культуры гражданского участия и демократических ценностей посредством моделирования политических и социальных процессов квази-государственного  молодежного образования.

В этом году, на протяжении трех дней, студенты со всей  Украины уже четвертый раз пытались построить молодежное государство под названием  «Студенческая Республика», где избрали Студенческого Президента и Депутатов Парламента, Студенческую Королеву красоты и соревновались за звание Чемпиона  Украины в таких направлениях современной молодежной культуры как  «Мафия», «Квест» и  «Дебаты». Двое «мафиози» из Николаева, Саша и Катя Нигматулины, прошли в финал субфеста, а представительница Николаева в конкурсе "Первая леди", Надя Михаева, стала мисс "Лимпопо". Также, на протяжении мероприятия проходили круглые столы, мастер-классы, творческие лаборатории, соревнования в пляжных и экстремальных видах спорта. В завершение –концертное шоу при участии звезд «Шанса», творческого коллектива из Грузии и т. д., где наградили всех участников субфестивалей и новоизбранный Парламент и Президента.

 

В разрезе политической ситуации в Украине проблемный вопрос Студенческой  Республики-2007 — “Что значит быть гражданином своей страны?”. Моделирование политических процессов проходило в условиях жесткой дерегионализации: участников региональных команд максимально интегрировали между собой так, чтобы в новоиспеченных группировках не было заранее определенных фаворитов.  “Дерегионализация сведет к минимуму ориентацию на региональные преимущества и даст возможность участникам попробовать построить с ноля новое целостное государство, где каждый имеет равные шансы проявить свои лидерские качества», — объяснил Павел Викнянский, глава оргкомитета Студенческой Республики