Site icon Студреспубліка

Студенческая республика-2008. Севастополь

С 27 по 30 июня в городе-герое Севастополе в с. Орлином («Золотая Поляна») проходил региональный этап Х-го Юбилейного молодежного мульти-фестиваля «Студенческая республика».

Проект реализуется при поддержке Народно-демократической лиги молодежи, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства образования и науки Украины и Украинского фонда мира.

В Севастополе главным организатором мероприятия выступило Молодежное движение «СТУДАКТИВ» при поддержке Отдела по делам молодежи и спорта Севастопольской городской государственной администрации. Особые слова благодарности хотелось бы выразить спонсорам и партнерам, которые поддержали нашу инициативу: сеть магазинов «ТЕРРА-Спорт», торговый центр «ПОСЕЙДОН», продюсерский центр Юрия Федотова, частное предприятие «4 СЕЗОНА», международный студбилет ISIC, Федерация общественных организаций Севастополя, еженедельник «Жизнь в Севастополе».

«СТУДАКТИВ» обозначил 2008 год – годом интеллектуального и финансового инвестирования в молодежь. Это и легло в основу Студреспублики-2008. Если в 2007 году организаторы побили все рекорды по количеству суб-фестивалей, то в этом году приоритетом стала образовательно-воспитательная функция проекта.

110 жителей Студреспублики смогли принять участие в следующих фестивальных мероприятиях: чемпионат по гонкам на надувных матрацах, конкурс «Образцовый Дом Республики», интеллектуальная ролевая игра «Мафия», флэш-моб, футбол, тематические вечеринки («Гавайская вечеринка», «FOLK-вечеринка», «Welcome Party»), ночные кино-показы, конкурс «Цветов и Икебан», заплыв «10-ка», Фестиваль «Танца и Песни» и многое другое.

Обо всех новостях Республики ее жители могли узнать из самой оперативной газеты «ЗаДело!».

Еще одним творческим открытием «Студенческой республики» стала вокально-танцевальная группа «мОча», которые дали несколько “безбашенных” концертов специально для жителей юбилейной Республики.

Во второй вечер Студреспублики ребятам были показаны социальные видео-ролики «Права Человека» и «Дорога к Счастью». Они на столько вдохновляли и мотивировали ребят, что те даже аплодировали после каждого ролика.

Не обошлось на Республике и без мероприятий, посвященных 10-летию проекта. Так, например, команда PR-менеджеров организовала целое праздничное мероприятие, кульминацией которого стало заложение капсулы с посланием студреспубликанцам 2018 года.

На Студреспублике у каждого из двенадцати участников команды была своя роль. Двое приехали для участия в конкурсе «Леди и Мачо», а остальные десять человек работали в Команде по следующему функционалу: Лидер, Менеджер-организатор, Мотиватор, Коммуникатор, Креейтор, Фандрайзер, PR-менеджер, Юрист-консультант, Ответственный Секретарь и Охранник. Как вы уже догадались, то успешная работа каждого – это залог успешной и эффективной работы всей Команды в целом.

В первый же день работы Магистрата в Студреспублике было введено чрезвычайное положение в связи с отсутствием Мера, который должен был утверждать Правительство. Благодаря ЧП Магистрат смог утвердить Временное Правительство,  назначить и.о. Министров и др.

Национальная валюта Студреспублики «юрчики» в этом году нашла свое применение, т.к. была более продумана работа предприятий и молодежных организаций. Команды занимались самыми различными товарами и услугами: одни продавали хот-доги, другие предоставляли услуги стилиста и массажиста в «Салоне красоты», а третьи организовали Парк «Советского Периода» с массой самых разнообразных и интересных аттракционов. По условиям игры каждый участник, заработавший свои личные деньги в качестве премии за свою профи-работу, должен был потратить их на одном из конкурирующих предприятий.

В соседней стране «У» принято говорить, что «чудес не бывает». Но в нашей Республике может быть ВСЕ! Главное – верить! Вот один из примеров: в третий день уже с самого утра погода предвещала дождь. Тучи сгущались, ветер поднимался и уже начинало даже моросить, но… Но не тут-то было. Республиканцев так просто не испугаешь. Мы предприняли меры. Абсолютно все жители начали… «шаманить». Да-да, именно «шаманить». У нас оказалась «шаманская» музыка и все жители Республики целых 15 минут водили хороводы, пели песни, кричали, махали руками, в общем, показывали природе, что хотят веселиться. И каково было удивление каждого, когда ровно через 5 минут тучи начали рассеиваться. А уже через полчаса на небе не было ни одной тучки. Это было наше маленькое республиканское чудо, в которое мы очень верим и которое мы совершили вместе.

В третий день Дебаты прошли очень насыщено и интересно. Каждый кандидат смог проявить себя во всей красе. Выборы прошли, депутаты и мэр выбраны, выбраны и победители фестивалей и конкурсов, лучшие профи года, а также команды, партии, предприятия и молодежные организации… Республика закончилась… А Республика закончилась?! Уверены, что по вечерам в центре города людям еще долго будет встречаться группа веселых, общительных и счастливых ребят. Они – добрые и мирные жители «Студенческой республики».

Хотелось бы завершить стихотворением, которое было написано на «Студенческой республике» одной из команд:

 

Над Златой Поляной лета,
Солнце ярко так блестит!
На Республику Студентов
Молодежь опять спешит.



Снова будут документы
В папках мятые лежать.
Будет радость, будут нервы
Лидеров сопровождать.

Ничего – прорвемся честно!
Будет справедливым бой.
Пролетают над планетой
Годы гордой чередой…

Десять лет, как десять дней.
Были мы… Придут другие…
Десять лет… Светлей, дружней
Молодежь на Украине

Стала лучше и добрей.
С Днем Рождения Республика!
Тебе – прекрасных, добрых дней
И дружной, яркой публики!