Site icon Студреспубліка

Политика по-днепропетровски

С 26 по 29-е на Монастырском о-ве посреди Днепра вырос студенческий город. Студреспублика в этом году объединила представителей 16-ти вузов из 4 городов Днепропетровской области.
Паспорт гражданина и право баллотироваться получили те, кто стали победителями вузовских  Студреспублик или анкетного отбора (там, где вузовские Студреспублики не проводились). Возможность играть в политическую игру также имели обладатели виз, что они и делали.
Уже в первый день одновременно стартовала регистрация кандидатов на пост Мера и партий в Магистрат. К вечеру в средства массовой информации просочились слухи о желании действующего мера Олега Белецкого идти на 2-й срок. К слову, действующий городской глава подготовился основательно и даже образовал 13-й палаточный лагерь у самой сцены, назвав его Администрацией мера.
На второй день утром стало известно об отмене политических дебатов, что совсем не смутило 3-х зарегистрированных кандидатов. Агитация проходила в режиме личных встреч и договорённостей. Команды кандидатов также активно работали в экономическом поле игры с заданием успеть заработать к концу регистрации взнос в ЦИК в размере 1000 студриков.
К обеду действующий Мер взял слово и сообщил, что он и его команда не допустят выборов Мера. На центральной площади завязались жаркие споры о легитимности такого решения, ведь Конституция Днепропетровской Студреспублики гласит, что Мер является главой исполнительной власти, но одновременно он не имеет права отменять постановления ЦИК! В этот момент казалось, вся Студреспублика активно принимала участие в обсуждении их политического будущего. Причём, не только участники! Даже некоторые члены оргкомитета воспользовались своими ролевыми должностями Судьи, главы управления юстиции, главы нац.банка и пр., чтобы урегулировать ситуацию. Так, глава милиции трижды исполнял приказ верховного судьи и арестовывал действующего Мера (согласно Конституции – неприкосновенного)!  
За час до выборов дебаты между кандидатами всё же прошли. ЦИК объявил о начале голосования, и граждане потянулись определяться в своих политических симпатиях. Ближе к концу в палатку ЦИК ворвалась группа неизвестных во главе с действующим Мером! Они выхватили часть бюллетеней и попытались унести с собой урну для голосования. Саботажники были обезврежены. Тем не менее, уже после подсчёта голосов и объявления победителя верховный судья постановил, что необходимо провести повторное голосование.
Утром 3-го дня с прежним количеством кандидатов голосование на пост Мера повторилось, а явка увеличилась. Новым главой Студграда стал Рыбка Виктор, студент ДГМА, проявив себя настоящим лидером. Инаугурация проходила в присутствии действующего городского головы Днепропетровска Ивана Куличенко и других высокопоставленных гостей.
Ещё одна интрига развернулась с выборами в Магистрат. К установленному времени успели зарегистрироваться две сборные межвузовские партии «Партия Зелёного» и «Партия ДПС», пропагандирующие развитие экономики, демократических ценностей и лучшую подготовку к финальной Студреспублике команды от нашей области. Сложностью оказалось для «Партии Зелёного» собрать необходимые 2000 студриков взноса за регистрацию партии, в результате чего они подписали у главы нац.банка обязательство убрать всю территорию Студграда после его закрытия на сумму 500 студриков. «Партия ДПС» финансово могла зарегистрировать 3 партии, но сложностью стало согласование проходной части списка, из-за чего они едва успели зарегистрироваться.
К счастью и спокойствию студреспубликацев выборы Магистрата прошли с первой попытки. Итак, в состав нового Магистрата вошли: Дорошенко Денис (ДНУ), Володченков Дима (КТУ), Кононенко Роман (ДНУ), Сиротюк Ирина (КТУ), Ващенко Татьяна (ДИИТ), Кирпа Татьяна (ДИИТ), Господ Елена (ДИИТ), Сиринёк Андрей (МАУП), Сулоев Михаил (УДХТУ) и Лузан Адрей (ДГМА).
Вместо выводов можно добавить, что уже через час после избрания Мер и Магистрат в полном составе присутствовали на центральной площади Днепропетровска, со сцены поздравляя горожан с Днём молодежи.