Site icon Студреспубліка

Новый старт: Презентация в Донецке

16 апреля во Дворце Студентов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры проходила презентация всеукраинского проекта «Украина сегодня: НОВЫЙ СТАРТ. Экономическое и социальное развитие», где выступил с презентацией куратор проекта Александр Щерба. 
 
Главная цель проекта – использовать интеллектуальный потенциал молодежи для разработки «экономического рывка» с помощью проведение конкурса на лучшие орг-проекты и научные работы на тему: «Практический план по изменению экономики Украины на 2010–2020 года». «Орг-проект – это, по сути, ваш экзамен для того, чтобы вы попали на игру. С другой стороны – это проект, который может инвестироваться и финансироваться. То есть вы как инициатор, как инноватор можете предлагать то, что необходимо нашей стране то, куда можно вложить «конкретные» деньги и тогда вы получите «реальную» пользу, поскольку вы будете иметь на этот продукт интеллектуальные права, соответственно вы можете его продать», — сказал Александр Щерба на презентации.
 
Проекты будет оценивать группа экспертов, которая состоит из авторитетных лиц в разных отраслях: экономики, бизнеса, управления, науки, общественного движения. Возглавляет Экспертный совет проекта автор идеи проекта, глава правления Украинского фонда мира, лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун. На основе орг-проектов будут отобраны участники организационно-деятельностной игры. В процессе игры будет применен ряд методов и инструментов, которые дадут возможность глубоко окунуться в проблематику и найти ответы на самые сложные вопросы, перейти на качественно новый уровень мышления участников. 
 
Игра выступит базой развития и поиска концептуально новых, актуальных и действенных решений насчет экономического и социального развития Украины. Сразу после организационно-деятельностной игры будет проведен Молодежный экономический саммит при участии иностранных и отечественных «бизнес-гуру» и экспертов, участников игры, научных работников, журналистов и дополнительно отобранных представителей молодежи, во время, которого будут представлены лучшие наработки, которые прошли испытания конкурентной игрой.Экономический саммит — это момент, когда вы можете пообщаться с «гуру» в определенных областях. Это значит то, что иногда совет опытного и мудрого человека может изменить вашу жизнь. «Когда нас чему-либо учат, мы можем это забыть. Но когда мы приобретаем определенные навыки, мы их не можем забыть, мы ими пользуемся всю жизнь».
 
В проекте принимают участие и другие вузы нашего региона: Макеевский экономико-гуманитарный институт, Краматорский экономико-гуманитарный институт, Горловский автодорожный институт, Государственный университет информатики и искусственного интеллекта, Донбасская академия строительства и архитектуры, Донецкий институт железнодорожного транспорта, Донецкий национальный технический университет, Мариупольский государственный гуманитарный университет.