Site icon Студреспубліка

Курс этического лидерства. Впечатления, эмоции, размышления.

 

Курс этического лидерства проходил с 28 по 31 мая на базе отдыха «Электроник» в поселке Сновянка Черниговской области. Организаторами курса являются программа «Основы Свободы» (F4F) и Центр политического образования (ЦПО). Двум членам НДЛМ с города Чернигова выпал шанс побывать на этом тренинге. Хотелось бы немного рассказать о наших впечатлениях.

 

Курс длился почти четыре дня, казалось бы так мало. Но к концу четвертого дня нам казалось, что знакомы все мы много лет, а на тренинге находимся не четвертый день, а как минимум 20. Присутствовали представители нескольких городов Украины, а так же двое ребят из Белоруссии, за что огромное спасибо организаторам.

Впечатлений – море. И, как не странно, они все положительные. За эти четыре дня мы открыли для себя много нового, узнали невероятное количество интересных, полезных, жизненных историй, увидели в себе то, чего раньше не замечали и поняли многое из того, что знали раньше но не использовали.  

Хотелось бы рассказать о сессиях на темы жизненных приоритетов, ценностях и игре «Красное и синее».

Для определения наших приоритетов нам было предоставлено «Колесо жизни», в которое каждый вписывал свои приоритеты, а потом рассуждал над тем, на какой уровне каждый из них сейчас находится, и прописывал, что и как он может сделать для достижения стопроцентной удовлетворенности их. И записываешь два пункта, которые ты обещаешь исполнить в ближайшие 48 часов для их достижения. По завершению сорока восьми часов и после выполнения этих пунктов я поняла, что  в принципе достигнуть того, что для меня важно не так уж сложно, начинать надо с малого, элементарного шажка, который приведет тебя к тому, к чему ты стремишься.

По поводу ценностей могу сказать, что переосмысления их привело к тому что, то что мне казалось самым важным и дорогим, на самом деле оказалось на последнем месте моего списка.

 Игра «Красное и синее». Семинар, построенный на партнерскую работу. Мы должны были понять то, что четыре команды, которые в принципе соперничают между собой, должны объединиться, для достижения сначала общей цели, а потом уже каждый своей. После победы, как мы считали на тот момент, в первом раунде в моей команде появился азарт, и мы делали все так, чтобы по баллам уйти вперед намного дальше от других команд. И мы это сделали. И только в конце игры, мы прочитали правила еще раз, но на этот раз внимательней, как говориться «между строк», и мы поняли, что на самом деле мы «утопили» не только другие команды, но и себя вместе с ними. В результате все оказались проигравшими в игре, но в какой-то степени выигравшими в жизни. Каждый вынес для себя урок, осознав то, что жизнь – это та же игра, в которой иногда надо уступать, чтобы добиться своей цели.

Отдельно хотелось бы рассказать о развлекательной программе на каждый вечер.

Первый мы провели за просмотром фильма «Отель Руанда». Он повествует о перипетиях, связанных с гражданской войной в маленьком одноименном африканском государстве. Как говорится в рецензии известного американского критика Джеймса Берардинелли: «Это было очень страшно – так страшно, что все цивилизованные люди не могли содрогнуться от ужаса, наблюдая за этим в новостях за чашкой чая». Очень советую посмотреть.

Второй вечер был просто потрясающим. Мы разучивали Шотландские танцы!!! Действительно круто. Огромное спасибо Зоряне за то, что научила танцевать эти замечательные танцы и Владимиру Крутько за то, что был моим партнером. Отлично потанцевали.

Третий вечер просто гениальный. Шоу талантов.

Я думаю, никто не будет мне противоречить, если я скажу, что каждый открыл в себе хоть один новый талант или способность. Действительно потрясающе. Лично я увидела каждого совершенно с другой стороны, каждый выложился на всю катушку, не присутствовало никаких стеснений, комплексов. Описать это не возможно, но к сожалению, увидеть это у Вас тоже не получиться. Рассчитываю на Вашу фантазию.

Побольше бы таких тренингов, курсов и школ, которые помогают хоть немного разобраться в себе, узнать много интересного и полезного, осознать, что есть все таки люди, которые хотят и могут помочь тебе разобраться в жизни, в себе и в окружающем нас мире.

P.S. Две фразы, которые мне «запали» в душу: «Жизнь есть такой, какой мы ее делаем» и «Абсолютная любовь без абсолютной честности – абсолютная сентиментальность».