Site icon Студреспубліка

Хроники «Студенческой Республики-2007. Севастополь»

Отдыхать правильно современная молодежь умеет! В этом убеждены организаторы регионального этапа Всеукраинского молодежного мульти-фестиваля «Студенческая Республика-2007». Здесь собрались умные, талантливые представители нового поколения.


 


На Украине проект работает уже 9-ый год по инициативе Народно-демократической лиги молодежи при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Фестиваль приурочен ко Дню молодежи и Дню Конституции. Организаторами в Севастополе в этом году выступили Молодежное движение «СТУДАКТИВ» и Продюсерский Центр Юрия Федотова при поддержке Отдела по делам молодежи и спорта СГГА. Партнерами акции стали: сеть супермаркетов «АЛЕН», дистрибьюторская компания «Диво Свит», Банк «ФОРУМ», Интернет-клуб «Net Zone», молодежная дисконтная карта «СТУДЕНТКА» и др.


 


В течение трех дней 10 команд из 10 учебных заведений соревновались, отдыхали, учились.


 


«В этом году мы затеяли еще большее количество фестивалей. – говорит Анатолий Засоба, Председатель регионального оргкомитета «Студенческой Республики-2007». – Что значит мульти-фестиваль? Это когда в одно и тоже время, в одном и том же месте, в данном случаи с 22 по 25 июня на Молодежной базе отдыха «Звездный Берег», проходили самые различные фестивали различных молодежных субкультур».


 


В рамках фестиваля была организована работа Лаборатории Гуманитарных Технологий, где тренер Украинского Института Позитивной психотерапии Юрий Кравченко общался со студентами. Разбирали разные ситуации, говорили о жизни. «СтудРеспублика – это достаточно агрессивно, в хорошем смысле, формировать потребность молодежи в неформальном образовании» — утверждает Юрий.


 


Студенческая страна, как и любая другая, все три дня жила по своим строго прописанным законам. Здесь все по-настоящему: валюта, банки, телевидение, газета. Политическая жизнь тоже била ключом. Студенты регистрировали партии, а всего их оказалось девять, но в выборах приняли участие лишь пять. Организовали дебаты, выбрали мэра Студенческой Республики и депутатов Магистрата. Большинством голосов мэром избрали Даниила Иванова, студента 4-го курса исторического факультета филиала МГУ.


 


Оставив жизнь политическую, занимались и искусством. Пожалуй, фестиваль боди-арта запомнился на долго всем его участникам. Кроме того, организаторы решили, что главное – пропаганда здорового образа жизни и содержательный досуг. А потому жителям СтудРеспублики обеспечили максимум спорта и состязаний. Провели конкурс граффити, квест-турнир, чемпионаты по паркуру и пейнтболу.


 


С местом проведения «Студенческой Республики-2007» организаторы отнюдь не ошиблись. Оказалось, для проведения подобных фестивалей как нельзя лучше подходит Международный центр отдыха «Звездный Берег».


 


Во всеукраинском этапе проекта СтудРеспублика, который состоится в канун Дня Независимости Украины 24 августа, примут участие лучшие из региональных команд. Получить почетное звание победителя молодежного форума государственного масштаба не прочь и севастопольцы.