Site icon Студреспубліка

Евгений Сулима обсудил со студенческими лидерами актуальные вопросы в области образования

Євген Суліма обговорив зі студентськими лідерами актуальні питання в галузі освіти (укр)

11 октября 2013 года состоялась встреча Первого заместителя Министра образования и науки Евгения Сулимы со Студенческим президентом и депутатами Студенческого парламента Украины. Во время встречи были обсуждены как старые, так и новые предложения касательно развития образования, науки и студенчества в Украине.

Участие в нынешней программе Студреспублики приняло около 1000 молодых лидеров из всех уголков Украины. Участники соревновались за возможность стать Студенческим мэром одного из 27 украинских регионов, избирались в Студенческие магистраты или Студенческий парламент, а главный победитель стал Студенческим президентом.

Сегодня победители 2013 года посетили Министерство образования и науки, где пообщались с Первым заместителем Министра. Студенческие лидеры обсудили ряд вопросов студенческой жизни, которые возникают во время обучения в высших учебных заведениях.

Кроме того, Евгений Сулима рассказал студентам о мерах, которые сегодня реализуются Министерством в сфере модернизации и реформирования системы высшего образования. В частности, речь шла о новых законопроектах в области образования, формирование государственного заказа и налаживание сотрудничества между работодателями и вузами, участие органов студенческого самоуправления в организации учебного процесса в вузах, обновление материально-технической базы университетов и обустройство студенческих общежитий и т.п.

Во время встречи Первый заместитель Министра также обратил внимание студентов на необходимость занимать активную позицию в общественной жизни и самоуправлении в своих высших учебных заведениях, а также подтвердил готовность Министерства к конструктивному сотрудничеству со студенческими лидерами.

Студенческий президент Украины Николай Дмитриев настаивал на активизации действий относительно создания Международного студенческого центра, также участники встречи предложили идею мониторинга материально-технического обеспечения учебного процесса в вузах, подняли вопрос необходимости внесения корректив в учебный план образовательных учреждениях с целью улучшения уровня знаний о первой медицинской помощи, включении представителей Студреспублики в разного рода рабочие группы относительно решения актуальных вопросов образовательно-научного  процесса в Украине.

В конце встречи председатель ВМОО «Студенческая республика» Павел Викнянский поблагодарил за сотрудничество и многолетнюю поддержку со стороны Министерства образования и науки по реализации указанных мероприятий.