Site icon Студреспубліка

Экономическое будущее Севастополя: взгляд молодежи

 Более тридцати человек собрались 5 июня в 10 утра в конференц-зале Севастопольской торгово-промышленной палаты (ул. Большая Морская, 34), где состоялся «круглый стол» на тему: «Экономическое будущее Севастополя: взгляд молодежи». В работе «круглого стола» приняли участие: лидеры молодежных и студенческих организаций, участники проекта «Студенческая республика-2010», молодые предприниматели, эксперты в области экономики, представители средств массовой информации. Мероприятие открывало серию суб-фестивалей и событий, приуроченных к проведению в Севастополе регионального этапа Международного проекта «Студенческая республика-2010».

Анатолий Засоба, Председатель регионального оргкомитета проекта «Студенческая республика-2010», лидер Молодежного движения «Студактив», член Координационного Совета по развитию предпринимательства при Севастопольской городской государственной администрации, Советник Председателя СГГА по вопросам молодежной политики выступил модератором «круглого стола» и в ходе встречи выразил свою надежду на то, что новая информация и интересные знакомства помогут молодым ребятам не только справиться с заданиями на региональной Студреспублике, но и пригодятся им в реальной жизни.

«Круглый стол» был условно поделен на две части: экономика региона сегодня и экономические перспективы на примере инвестиционного молодежного проекта.

В первой части в диалог с молодежью вступили опытные общественные деятели и предприниматели, эксперты в области экономики.

Татьяна Куртева, начальник Центра учебных технологий Севастопольской торгово-промышленной палаты (СТПП), Координатор кластерной инициативы «Морепродукты», Председатель домового комитета «Источник» поприветствовала всех участников от имени Президента СТПП.

Людмила Панова, руководитель «Студии проектных менеджеров» при Севастопольском региональном отделении Союза промышленников и предпринимателей Украины, Координатор кластерной инициативы «Энергоэффективность» поделилась своим опытом в экономическом развитии Севастополя, который она получила в годы пребывания на должности Начальника главного управления экономики Севастопольской городской государственной администрации с 1998 по 2006 г.г.

Валерий Глазырин, заместитель Председателя Правления по вопросам малого и среднего бизнеса Федерации работодателей Севастополя, заместитель Председателя регионального отделения Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины в г. Севастополе, вице-Президент Федерации общественных организаций заявил, что верит в подрастающее поколение и его способность внедрять инновации в современную экономику.

Надежда Бадалова, заведующая сектором регуляторной политики и развития предпринимательства Представительства государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в г. Севастополе, будучи сама представительницей молодежи города, рассказала участникам встречи о том, где и когда они могут получить всю необходимую информацию об открытии и ведении собственного бизнеса.

В конце первой половины встречи Максим Ворошев, Координатор экономической игры проекта «Студенческая республика-2010» в Севастополе, заместитель директора Крымского филиала «ПравэксБанк» задал вместе с несколькими студентами очень «острые» и дискуссионные вопросы, которые вызвали оживление всей аудитории. Это сделало «круглый стол» еще более насыщенным диалогом и конструктивным общением.

Вторую же половину встречи посвятили презентации и обсуждению глобального полу-миллиардного инвестиционного проекта, который уже сегодня предлагает реализовать в Севастополе Сергей Джамаль, официальный долларовый миллионер, инвестор и известный меценат. Сергей Валентинович не только очень доступно рассказал суть своей идеи создания Международного образовательного центра «Крымский экополис Вавилов-сад. Пятый переход», но на практике показал ребятам настоящее ораторское мастерство, ведь его выступление понравилось всем участникам «круглого стола» и запомнилось своей яркостью и неординарностью. Он продемонстрировал чувство юмора, харизму и умение увлечь за собой людей, что стало хорошим уроком для всех молодых лидеров, которые приняли участие в этой субботней встрече.

Вот так прошло первое мероприятие (после вузовской Студреспублики в СевНТУ) Мульти-фестиваля «Студенческая республика-2010» в г. Севастополе, которое завершилось небольшим фуршетом.