Site icon Студреспубліка

День студента: празднуем, управляя городом

На Международный день студента Николаевом с подачи Студреспублики управляли 25 студентов с разных учебных заведений в рамках общеобразовательного проекта «День молодёжного самоуправления-2011». В течение дня ребята замещали начальников управления, заместителей городского головы и самого голову. А под конец дня все участники получили сертификаты о прохождении стажировки в исполкоме Николаевского горсовета в рамках данного проекта.

Долгожданный этап проекта «День молодёжного самоуправления-2011» прошёл 17 ноября на Международный день студента. Утром прошло совещание вместе  с мером и всеми начальниками горисполкома. Конечно же, присутствовали все 25 финалистов, которые с  нетерпением ждали этого дня, чтобы почувствовать себя в роли государственного служащего, а ещё и начальника.

Стоит напомнить, что целью проекта является подготовка молодежи к перспективе занятий руководящих должностей, реализуя свой потенциал, а также  проект направлен на содействие социальному становлению и развитию молодежи.

Организаторами проекта выступила Николаевская областная молодежная организация «Студенческая республика», «Молодые регионы», а также лидеры студенческих самоуправлений города Николаева.

Городского голову Чайку В.Д., в течение одного дня замещал Студенческий мер-2011, депутат Студенческого парламента Украины Виталий Васильев, который с достоинством провёл этот день. «Мы долго готовились к этому проекту. Потому что это большой шанс всего лишь за один день постараться узнать, как же по-настоящему работает аппарат власти, с какими проблемами сталкиваются чиновниками, и, в конце концов, – как же они работают? С ребятами мы подготовили вопросы, а также определённые вопросы для каждого управления и для мэра в том же числе, которые интересуют нас, как студентов и молодёжь», — рассказал Виталик.

Также мэр города на 17 ноября Васильев Виталий присутствовал на всех раннее назначенных встречах и  решал городские проблемы. «Одна из проблем — это питейные заведения. Нужно обратить внимание на качество продукции, которая там продается, в каких условиях они продают и есть ли у них документация», —  также  отметил Виталик.

Порадовало приглашение стажёров мэром на обед в столовую горсовета.  Там ребята с эмоциями и впечатлениями не только кушали, но и взахлёб друг другу рассказывали,  чем же они занимаются на рабочем месте. Вместе с ребятами обедал и Виктор Дмитриевич.

А вечером все стажёры были приглашены на праздничный концерт.

В целом всем ребятам понравился день самоуправления. Каждый был позитивен и впечатлён. «День прошёл интересно и насыщенно. Я получил представление об управлении культуры и охраны культурного наследия. В этот день посетил памятники культуры, например настолько популярный сегодня Дом офицеров флота, чтобы оценить ситуацию своими глазами, а также узнал нынешние проблемы нашего зоопарка. Например,  интересную информацию, как  для жителей Николаева о проблеме отсутствия слонов. Об этом скоро выйдет статья, ждите J», — заинтриговал Андрей Шаповаленко.

Вечером на концерте мэр города и другие представители горисполкома  поздравили каждого студента с праздником,  стажёров наградил сертификатами, а также лучших студентов  2011 года — «Стипендиями городского головы».

В этом году стипендии «выросли» не только по сумме денег, но и по количеству. На этот раз 67 студентов из разных учебных заведений города Николаева получили стипендии. А двенадцати молодым ребятам вручили отдельные Благодарственные грамоты городского головы. Стоит отметить, что  для учебных заведений І-ІІ уровня аккредитации стипендия составляет – 1500 гривен, а для ІІІ-ІV уровня – 2000 гривен.

Поздравляем победителей и желаем успехов во всём!