fbpx
 
НОВИНИ
РЕГІОНИ
АР Крим
Вінниця
Волинь
Дніпропетровськ
Донецьк
Житомир
Закарпаття
Запоріжжя
Івано-Франківськ
Київська обл.
Кіровоград
Луганськ
Львів
Миколаїв
Одеса
Полтава
Рівне
Суми
Тернопіль
Харкiв
Херсон
Хмельницький
Черкаси
Чернівці
Чернігів
м. Cевастополь
м. Київ
Світ
Білорусь
КАТЕГОРІЇ
всі теми
Новини Cтудреспубліки
Новини НДЛМ
Новини ВМГО
Аналітика
 
НОВИНИ
09-03-2016 / Новини ВМГО "Студентська республіка" /  Україна

Альтернатива для Украины — против нищеты и бардака!

Альтернатива для України — проти жебрацтва та бардаку (укр) 
An Alternative for Ukraine is to Be Against Begging and Mess (en) 

«Альтернативные курсы развития УкраинУчасники на екскурсії у Чернівцяхы» — это не война и не иностранное вмешательство. Это мощное, независимое от партий гражданское общество и финансируемые народом, а не олигархами партии нового типа. К такому выводу пришли участники «VIII Зимней Студреспублики», которая проходила 26-29 февраля 2016. в Карпатах, на Буковине.

В этом году ЗиСР была особенной, во-первых, участие в ней приняло большое количество участников, во-вторых, они представляли практически все регионы Украины, включая Донбасс и Крым, в-третьих, участники представляли разные возрастные категории — от студентов до тех, родился еще в 50-е, в-четвертых, у нас было целое созвездие замечательных экспертов, в-пятых, сама тема обязывала к ответственной, сложной и решительной работе. Как участникам «Зимки» удалось быть успешными в анализе проблем Украины и предложить много альтернативных сценариев положительного развития — дальше.

Учасники ЗиСР-VIIIВідкриття ЗиСР-VIII

Во время официального открытия «VIII Зимней Студреспублики» лидер республиканцев Павел Викнянский подчеркнул, что именно на наших плечах лежит ответственность за будущее Украины, ведь власть не знает и не видит, куда должна двигаться страна, поэтому мы должны написать альтернативные курсы для развития страны. Также республиканцев приехал поздравить друг Студреспублики, общественный деятель Алексей Бурбак, пожелавший не только наработать много идей, но и обязательно их реализовать.

Вікнянський і Бурбак

Інтерв'ю Павла Вікнянського

Работа началась со скайп-факультатива о свободе выбора социоэкономической модели развития для модернизации от профессора истории Монреальского университета д-ра Якова Рабкина (Канада). Также на событии с нами находились, экспертируя участников и читая факультативы: социальный психолог Александр Губенко, философ Сергей Дацюк, политолог Андрей Круглашов, политический философ Андрей Окара, экономист Владимир Панченко, психолог, священник о. Антоний Рудый, философ Владимир Фадеев.


Сама игра проходила в чрезвычайном интеллектуальном напряжении, которое так захватывало участников, что заставляло забыть обо всем, кроме необходимости сосредоточено думать над будущим Украины. Группы менялись, позиции то рождались, то не выдерживали экспертирования и умирали, идеологии отрабатывались на новый лад, а в итоге осталось 2 важнейшие составляющие, два курса новой Украины: активное гражданское общество, которое отстаивает принцип построения Украины как очень децентрализованной страны, и политическая партия левых сил западного образца, состоящая из левых, других демократов, они выступают за полную модернизацию Украины. Эти большие группы сотрудничают между собой. Партия должна коммуницировать и слышать народ, включать в свои программные позиции требования от гражданского общества и обязуется их воплотить, когда будет у власти.

Кононенко Юлія презентує роботу групи

Презентація роботи групи

«VIII Зимняя Студреспублика» подарила нам не только глубокий анализ реальных проблем, но и разработала видение модернизационных изменений, которые необходимо немедленно внедрять в Украине, чтобы она существовала вообще. Это не пафос, вот такой жестокий выбор стоит перед нашим государством, а значит и перед нами.

Заява хунти під час гри

Під час ОДГ

 

 

 

 

 

 

Победу в ЗиСР-VIII одержал полтавчанин Александр Глазов, депутат Полтавского городского совета, второе место занял Юрий Давыденко учащийся в Мариуполе, на третьем — Кристина Литош из Горловки, которая сейчас учится в Славянске. Победители получили ценные подарки от партнера Студреспублики — украинской компании Impression Electronics, а также интеллектуальные, «умные» книги. Все участники во время официальной церемонии закрытия были награждены дипломами, а еще книгами нашего выдающегося экономиста Богдана Гаврилишина.

Пересожці ЗиСР-VIII

Учасники ЗиСР-VIII з дипломамиПо окончанию ЗиСР участников ожидала великолепная обзорная экскурсия по Черновцам. Они посетили прекрасный Черновицкий национальный университет им. Ю.Федьковича, где пообщались с проректором Тамарой Марусик.

В ЧНУ ім.Федьковича

Зустріч з мером Чернівців

После этого Черновицкий городской голова Алексей Каспрук провел встречу с участниками ЗиСР в зале заседаний городского совета, выразил удовлетворение от того, что событие уже второй раз проходит именно на Буковине и ему удается уже второй раз пообщаться с ее участниками, поинтересовался итогами «Зимней» и ответил на вопросы участников. Ну, и в завершение все имели возможность полюбоваться современным искусством в галерее «Sweet-АРТ».

***

Организаторы: ВМОО «Студенческая республика», оргподдержка Министерства молодежи и спорта Украины.
Партнеры: ПАТ «Гравитон», компания Impression, SendPulse, ресурсный центр «ГУРТ».

Фотогалерея




Підпишіться на Телеграм-канал Studrespublika, щоб оперативно отримувати найважливішу інформацію про діяльність Студреспубліки

Автор: Пресс-служба Студреспублики